Мир

19.01.2016 14:04


Китай продемонстрировал самый низкий экономический рост за 25 лет

Китай продемонстрировал самый низкий экономический рост за 25 лет

Экономика Китая в 2015 году выросла на 6,9%, продемонстрировав самые низкие темпы за последние 25 лет. Таковы данные, опубликованные Национальным бюро статистики Китая, сообщает РБК

Опубликованные данные (6,9% роста вместо 7,3% роста в 2014 году) оказались чуть хуже прогнозов правительства, предсказывавшего рост 7%. На фоне этих объявлений индекс «Shanghai Composite» после нескольких скачков немного прибавил, достигнув отметки 2925 пунктов, что на 0,42% выше показателя открытия.

Прибавили на 0,4% и цены на нефть: баррель «Brent» сегодня утром достиг отметки $28,85.

Премьер Китая Ли Кэцян подчеркнул, что снижение темпов роста китайской экономики на данном этапе является вполне приемлемым, поскольку оно не сказывается на создании новых рабочих мест.

Как сообщает «Wall Street Journal», оптимизм перед камерами продемонстрировал и глава Госсовета КНР Си Цзиньпин, который одновременно потребовал вернуться к прежним темпам роста.

Хуже ожидаемой оказалась и другая статистика, выпущенная китайскими властями во вторник. Речь идет об индексе промышленного производства и потребительском спросе.

При этом вырос на 10% объем инвестиций в основные китайские фонды – в основном в добывающие отрасли, а также в промышленное производство.

Последние материалы этого заголовка