Комментарии

20.01.2016 10:51


Проклятие Шпенглера

Проклятие Шпенглера

Из сообщений мировых СМИ узнаем, что рейтинг возглавляемой канцлером ФРГ Ангелой Меркель партии достиг минимального показателя, побив все антирекорды. Крайне низок рейтинг также самой Меркель.

Нетрудно понять, что это является следствием политики канцлера Германии, занимающей в ЕС лидирующую позицию, в вопросе беженцев, а также превращения Евросоюза на внешнеполитической арене в беззубый придаток США.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что зона Шенгенского договора может развалиться под давлением проблем, вызванных кризисом с беженцами.

Из-за огромного потока беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в конце 2015 года некоторые европейские страны были вынуждены восстановить контроль на границе со своими соседями.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что если в вопросе беженцев не будут найдены конкретные решения и все останется так, как есть, Шенген развалится, потянув за собой политическую структуру единой Европы.

Проблема ЕС в том, что он не может принимать на международной арене самостоятельных решений. В частности, в вопросе безопасности он находится под опекой НАТО, то есть США. Это обстоятельство делает ЕС бессильным в отношениях с Вашингтоном. ЕС пожинает плоды ближневосточной политики США, но не может оказать на нее никакого влияния.

ЕС бессилен также перед шантажом считающейся второй после США по мощи в НАТО Турцией, так как вел на протяжении многих лет бесхребетную политику.

И сейчас в ЕС бьют в набат, но не поздно ли?

Оскар Шпенглер еще в начале прошлого века вынес свой «вердикт» по части Европы.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка