Лента новостей

21.01.2016 14:14


Маккейн: «Результатом политики Обамы стал хаос на Ближнем Востоке»

Маккейн: «Результатом политики Обамы стал хаос на Ближнем Востоке»

Результатом политики президента США Барака Обамы стал хаос на Ближнем Востоке. Такую позицию высказал в среду председатель сенатского комитета Конгресса США по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что «авантюра вашингтонской администрации в регионе привела к вакууму власти, который позволил террористической группировке «Исламское государство» захватить контроль над частью территорий».

«Результат этой масштабной авантюры должен быть ясным для всех нас: на Ближнем Востоке установился не новый порядок, а только хаос», – отметил он, выступая в Конгрессе.

По словам Маккейна, одной из причин этого стало решение Обамы сократить участие США в делах стран Ближнего Востока.

Сенатор также раскритиковал Белый дом за ставку на «свою неадекватную политику», в то время как боевики удерживают контроль над такими ключевыми иракскими городами как Мосул и Эль-Фаллуджа.

«В таких условиях невозможно утверждать, что ИГ проигрывает, или что мы побеждаем», – отметил он.

«Касаясь Сирии, на сегодняшний день не существует стратегии по ликвидации ИГ, которая бы не привела к трагическим смертям десятков тысяч сирийцев. Не существует и наземных войск, которые хотят и могут вернуть Ракку, и при этом нет перспективы их скорейшего появления, – заключил Маккейн. – В условиях отсутствия приемлемой стратегии создания условий по достижению намеченных целей, администрация США рассчитывает лишь на надежду».

Последние материалы этого заголовка