Мир

26.01.2016 10:25


Саудовская Аравия представила план «отказа от нефти»

Саудовская Аравия представила план «отказа от нефти»

Власти Саудовской Аравии представили обширный план по развитию экономики, который направлен на максимальное снижение зависимости королевства от нефтяной конъюнктуры и мировых цен на нефть, передает «Gazeta.ru» со ссылкой на «Reuters».

Власти намерены перестроить экономику на другие отрасли, в частности, на развитие информационных технологий, здравоохранение и туризм. Более того, власти королевства намерены либерализовать рынок, чтобы привлечь зарубежных инвесторов.

Агентство напоминает, что в контексте обвала мировых цен на нефть Саудовская Аравия столкнулась с масштабным дефицитом бюджета$100 млрд – «крупнейший экономический вызов для королевства за десятилетие».

«Мы намерены уйти от примитивного количественного роста, основанного на экспорте ресурсов и перейти к качественному диверсифицированному росту», – рассказал глава нефтяной госкомпании «Saudi Aramco» Халид аль-Фалих.

Министр промышленности и торговли Саудовской Аравии Тавфик аль-Рабьях в ходе презентации плана заявил, что королевство было жертвой «Голландской болезни», однако сейчас власти стремятся «вылечиться».

На презентации плана присутствовали представители крупнейших западных компаний, в частности, «Lockheed Martin», «Pepsico». В общей сложности на презентации принимали участие 2,6 тыс. представителей властей и бизнеса.

При этом многие участники встречи усомнились в масштабных планах Саудовской Аравии «излечиться от Голландской болезни». Участники встречи, в частности, сетовали на отсутствие в стране культуры предпринимательства, излишний традиционализм в социальных отношениях, а также на преобладающие позиции государства в экономике.

Последние материалы этого заголовка