Комментарии

12.11.2014 16:35


Какую задачу решает Овик Абрамян?

Какую задачу решает Овик Абрамян?

Мы вошли в довольно интересный этап. На политическом поле относительный штиль, и в противоположных лагерях проходят внутренние консультации и перестановки, которые становятся достоянием общественности.

Обсуждения внутри «тройки» касаются тактики смены власти. Во властной же пирамиде царит хаос, так как Серж Саргсян не может начать процесс по имеющим для него жизненно важное значение конституционным изменениям.

Глубокая неопределенность и внутри самой РПА, поскольку здесь тоже осознают, что шансы для реализации планов Саргсяна по воспроизводству у власти практически равны нулю, а власть не имеет приемлемого для всех крыльев политического наследника. В результате этого возникает хаос.

Свидетелями очередного проявления внутривластного хаоса мы стали накануне.

Как известно, Серж Саргсян в результате митингов «тройки» (именно он в этом признался) предложил правительству вновь обратиться к требованиям «тройки» из 12 пунктов, детально обсудив их и найдя по ним решения.

За этим сразу же последовало заявление премьера Овика Абрамяна.

«Речи о пересмотре не шло. Мы письменно и скрупулезно ответили на 12 пунктов и выразили готовность к их обсуждению, если появится необходимость. Если будет нужно, мы готовы дать по ним детальные объяснения», – сказал Абрамян, сквозь собственную призму дав оценку словам Саргсяна.

Тем самым Абрамян по-своему прокомментировал слова Саргсяна, сохранив сравнительно жесткую позицию.

Примечательно то, что несколько часов спустя было распространено заявление пресс-секретаря правительства, согласно которому 12 требований будут обсуждены по той модели, по которой предложил руководитель РПА.

«Правительство готово пойти по этому пути, то есть взяться за конкретный вопрос, обстоятельно обсудить его, прийти к выводам, определить предстоящие шаги и перейти к следующему вопросу. После бюджетных обсуждений в Национальном собрании, которые проходят в эти дни, премьер готов предложить в конце недели политическим силам начать обсуждения по первому вопросу в соответствующем формате, прийти к заключениям, представить обществу плоды совместной деятельности и пойти дальше», - заявила, в частности, пресс-секретарь правительства Гоар Погосян.

Итак, часы спустя Абрамян был вынужден смягчить свое заявление и подвергнуть его редакции, придя к указанному Сержем Саргсяном варианту и оказавшись в немного неловком положении.

Возникает логичный вопрос: какую задачу решает пытающийся быть большим Сержем Саргсяном, чем сам руководитель РПА, Овик Абрамян?

Всем понятно, что выполнение 12 требований исходит из интересов лично премьера, поскольку тем самым социально-экономическая ситуация немного смягчится, напряженность сравнительно ослабнет, а рейтинг Абрамяна от этого лишь выиграет.

Всем ясно и то, что невыполнение этих 12 пунктов в интересах лично Сержа Саргсяна и его окружения, так как у них есть частные бизнес-интересы, которые пострадают от выполнения данных требований.

Следовательно, непонятно, почему Овик Абрамян «подобно Матросову» защищает частные интересы Сержа Саргсяна и работает тем самым против самого себя.

Кстати, так было и во время переназначения печально известного Лиски. Все знают, что это решение лично Сержа Саргсяна, но Абрамян почему-то приписал авторство этого нашумевшего решения себе.

Если Абрамяну кажется, что этим он сможет завоевать доверие Саргсяна, то он глубоко заблуждается. Если ему кажется, что, постоянно оставаясь в тени руководителя РПА и беря на себя ошибки последнего, он затем сможет стать самостоятельным субъектом, он ошибается вдвойне.

Для становления самостоятельным субъектом нужно дистанцироваться от Сержа Саргсяна и стать самодавлеющим фактором, пойдя навстречу обществу, а не Сержу Саргсяну. В противном случае любое развитие может оставить Абрамяна за бортом политических процессов.

Несомненно, Овик Абрамян сам выбирает свои шаги, и в его праве занимать ту или иную позицию. Понимание же и оценка мотивации его поведения представляет для нас сугубо профессиональный интерес – не более.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка