Мир

05.02.2016 12:10


Депутат Госдумы: «Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось»

Депутат Госдумы: «Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось»

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Пахолков обратился к главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву с предложением рассмотреть возможность в течение пяти лет полностью прекратить продажу нефти за границу и разработать стратегию развития внутренней экономики России путем отказа от нефтезависимости. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот внутрь нашей экономики и ее развития», – заявил депутат, подчеркнув, что государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, и для этого у России есть собственные резервы.

При этом парламентарий признает, что резкое введение подобной меры невозможно.

«У России есть обязательства перед партнерами, которые необходимо выполнить. Предлагаю запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20%, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи «черного золота», – считает он.

По словам депутата, самая большая проблема России «состоит в том, что страна до сих пор сидит на «нефтяной игле».

«Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, – экономика гибнет, так же, как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось», – отмечает депутат.

Последние материалы этого заголовка