Мир

11.02.2016 11:00


Историческая встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси состоится на Кубе

Историческая встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси состоится на Кубе

Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в Гаване (Куба) в пятницу будут общаться около трех часов. Встреча намечена на 14:15 по местному времени, она пройдет в международном аэропорту Гаваны. Открытая часть продлится первые 15 минут. В финале встречи патриарх и понтифик обменяются подарками и подпишут совместную декларацию, после чего выступят перед прессой.

За полчаса до встречи с папой патриарх Кирилл проведет там же, в аэропорту, переговоры с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Лукасом Ортега-и-Аламино, а на следующий день, 13 февраля, предстоятель встретится с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Визит патриарха в страны Латинской Америки, который продлится до 22 февраля, охватит Кубу, Бразилию и Парагвай. Эта встреча станет первой в истории Московского Патриарха и Папы Римского. Порядка 20 лет вопрос о ней находился в повестке отношений двух Церквей. По признанию самого Папы Франциска предстоящая встреча готовилась два года в обстановке секретности, передает «Интерфакс».

Последние материалы этого заголовка