Лента новостей

08.10.2010 10:12


Акоп Акопян выступает против

Акоп Акопян выступает против

В числе 21 депутата, проголосовавшего против принятия пакета о внесении изменений и дополнений в обсуждавшийся в парламенте закон «Об акцизном налоге», был и избранный от избирательного участка 041 по смешанной системе депутат, владелец пивного завода «Ереван гареджур» Акоп Акопян (известный как «пиви Акоп»). Корреспондент «7or» попытался выяснить у него причины того, что он проголосовал против принятия пакета.

 -Я считаю, что  это не является приемлемым для местных производителей, именно поэтому я проголосовал «против». Это приведет к тому, что будут привозить дешевую водку из заграницы, а водка местного производства не будет продаваться.

-Сейчас этот закон относится только к водке. У Вас не возникает беспокойство по поводу того, что затем перейдут и к пиву и другим алкогольным напиткам?

-Не знаю, возможно.

-Не из-за этого ли Вы проголосовали «против»?

-Нет.

-Вы не считаете, что подобными законопроектами правительство «убивает» отечественных производителей?

-Я не думаю, что наше правительство осуществляет такую политику по отношению к отечественному производителю. Может быть, шаги ведут к этому, но они чем-то мотивированы. В начале августа у премьер-министра было совещание относительно этого вопроса, на котором участвовал и я. Премьер сказал, откуда идет давление. Я принимаю  тот факт, что давление есть, но, по моему, теперь мы должны предпринять другие шаги, чтобы не подвергаться давлению. Причем такие шаги, которые будут способствовать тому, чтобы на нас не оказывали давление извне.

-Фактически, давление исходит извне?

-Конечно, ведь мы являемся членом Всемирной торговой организации, мы подписали договор, в котором есть пункты, против которых мы в свое время выступали.

- Вы владеете 50% акций ЗАО «Ереван гареджур». Но ведь депутат не имеет право заниматься предпринимательством.

-Я и не занимаюсь. Я являюсь владельцем, но не занимаюсь этим, разве вы не видите, что я весь день провожу здесь.

7or.am

Последние материалы этого заголовка