Экономика

08.10.2010 13:35


Гагик Минасян представил проект бюджета РА на 2011 год

Гагик Минасян представил проект бюджета РА на 2011 год

Депутат парламентской фракции РПА, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян рассказал в клубе «Дуплекс» о проекте бюджета 2011г., представленного Национальному собранию правительством.

Он отметил, что председатель НС уже подписал график, согласно которому начнутся обсуждения бюджета.

По его словам, расходная часть бюджета 2011г. составит около 1 трлн. драм, доходная - 850 млрд. драм, а дефицит - 150 млрд. драм или 3,95% от ВВП.

Он отметил, что очень важно учитывать то обстоятельство, что это второй бюджет после тяжелого, кризисного 2009-го. Особенностью бюджета следующего года является сокращение дефицита.

«Первый раз мы достигаем уровня ВВП докризисного 2008г. и даже немного превышаем его. Предусмотрено, что ВВП следующего года должен составить 3,7 трлн драм. ВВП докризисного 2008г. составлял 3,6 трлн», - сказал Гагик Минасян и добавил, что в 2011г предусматривается 4,6% рост ВВП. Столько же, по его словам,  составит и рост промышленности.

Г. Минасян подчеркнул также, что темпы роста экспорта в этом году в два раза выше, чем импорта, и эта положительная тенденция сохранится также и в следующем году.   

«Процент социальной направленности капитала был и остается очень высоким: 46% от бюджетных расходов будет направлено в эту сферу (здравоохранение, наука, культура, образование, социальная сфера, отдых, религия, спорт и др.). Около 20% бюджета пойдет на обеспечение проблем обороны, безопасности, около 15% - на проблемы финансирования экономического блока, 3,3% - на дотации и 2,6% составит сумма резервного фонда», - сказал Гагик Минасян.

Вместе с тем, он отметил, что в этом году у нас достаточно высокий уровень инфляции, несмотря на то, что показатели последнего месяца достаточно обнадеживают: в сентябре по сравнению с августом был зафиксирован 0,2%-й спад цен. По словам Г. Минасяна, если этот показатель будет продолжительным, то к концу года мы приблизимся к показателю в 5,5 %, который установлен законом о госбюджете.

«Мы потихоньку избавляемся от последствий кризиса и переходим в этап стабильного развития», - подчеркнул он.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка