Комментарии

18.02.2016 13:20


Лауреаты премии «Прогрессивный кадр»

Лауреаты премии «Прогрессивный кадр»

Через «независимые» СМИ и оказавшихся у них на поводу «честных кирпичей» в оборот была введена мысль о том, что получивший западное образование кадр, который также молод, якобы хорош и прогрессивен.

В действительности это дешевая формулировка, умещающаяся в код «прозападничества».

Этим хотят сказать, что руководитель РПА идет на реформы, но всем-то известно, что это не так.

Во-первых, непонятно, что означает «западное образование». И в Армении, и в России, и в Германии внедрены западные стандарты образования. Следовательно, что подразумевают пропагандисты псевдотезиса «прогрессивный кадр – получивший западное образование кадр»?

Каков критерий получения западного образования? Участие в заграничных семинарах или принятие ланча вместо перерыва? Неучастие в школьном возрасте в дворовых играх и драках или бытность маменькиным сыночком?

Кроме того, в западных странах получение образования еще не является гарантией того, что данный человек будет применять западный менеджмент и станет носителем общечеловеческих ценностей.

Вон, например, целый ряд диктаторов получил западное образование. И что из этого? Туркменбаши тоже имеет западное образование, и что?

Опыт показывает, что самый рабисный представитель нашего общества намного более государственно-ориентирован и намного менее вредоносен, чем те люди, на которых стоит ярлык «прогрессивного кадра».

Живыми воплощениями «прогрессивного кадра» и «получившего западное образование хорошего чиновника» являются печально известный Тигран Саркисян и «почивший» министр экономики Нерсес Ерицян. При назначении обоих на свои посты было заявлено, мол, Серж имеет проблемы с легитимностью, но взгляните, какие прогрессивные кадры он приводит. Немного спустя стало ясно, что в результате деятельности этих «прогрессивных кадров» основы экономики Армении были подорваны, разграбление достигло беспрецедентного уровня, коровье вымя стало средством отмывания денег, государство повязло в долгах, бюджет расхищается по «откатным» схемам, а сказительство превратилось в государственную политику. Оффшорный же скандал стал шедевром работы «прогрессивных кадров». Более циничных, грабительских, безграмотных и антиармянских чиновников Армения еще не видела (конечно же, не считая пары человек).

Сейчас идет раскрутка новых «прогрессивных и получивших западное образование» кадров. Посмотрим, что из этого выйдет.

Не хотим заранее давать оценки новоиспеченным, но не можем не отметить, что их стартовые условия плохи, так как они служили и будут служить одному человеку, а до назначения они даже не высказывались по части вверяемых им сфер. А это глубоко противоречит западным критериям. Следовательно, считать чиновника прогрессивным из-за его возраста и полученного им образования как минимум невменяемо. Жизнь покажет, кто кем является на самом деле.

Самвел Хачагохян

P.S. Сравнительно молодого и «ланчевавшего» в западных странах Геворга Костаняна назначили генпрокурором. Какой он кадр, всем стало ясно в ходе известных событий в Гюмри. В сравнении с ним бывший генпрокурор Агван Овсепян – апологет прогрессивности и западных ценностей.

Вопрос не в том, плох Овсепян или хорош. Проблема в том, что плохи навязываемые обществу «прогрессивные кадры». По крайне мере до сих пор было именно так.

Возьмем хотя бы Грайра Товмасяна или Вардана Погосяна. До становления чиновниками оба обладали репутацией хороших юристов. Затем они стали прислужниками, удостоившись характеристики «давших трещину» (ради справедливости нужно отметить и то, что автор соответствующего эпитета сейчас плечом к плечу с Товмасяном движется в сторону «обеспеченной Армении»). Однако причиной здесь являются не сами кадры. Всё и всех «портит» система и стоящий в ее главе. Но в этом плане «портящий» тоже не особо виноват. Пусть не «портились» бы – а кто их тянул за руку?

Последние материалы этого заголовка