Комментарии

28.11.2009 21:39


Новички Республиканской партии не сдали «зачет»

Новички Республиканской партии не сдали «зачет»

Как известно в последнее время Республиканскую партию Армении «внезапно» и коллективными заявлениями пополнили премьер-министр РА Тигран Саркисян, министр финансов Тигран Давтян, министр экономики Нерсес Ерицян, ряд членов системы государственного управления и другие.

На состоявшемся 28-го ноября в спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна 12-м съезде РПА, первый раз участвовали также те, кто объяснили свое вхождение в ряды РПА тем, что идеология партии близка им по духу. Пытаясь выяснить, насколько им близка нждеевская идеология в действительности (что возникло бурное желание стать членами РПА), мы поинтересовались, знают ли они настоящее имя и фамилию Гарегина Нжде. Результаты оказались более чем плачевные, если не сказать курьезные.

Министр экономики Нерсес Ерицян хотя утверждал, что знает, но, тем не менее, так и не ответил, противясь.

«Экзамены проводите? Знаком, читал, долгое время изучал», - сказал министр экономики.

-То есть, Вы знаете настоящую фамилию Гарегина Нжде?

-Знаю, но Вы хотите провести экзамен?

-Если знаете, то скажите.

-Знаю.

-Скажете?

-Нет, - ответил Н. Ерицян и поспешил удалиться.

Мы попытались выяснить уровень знаний о биографических данных идейного отца его партии и у другого «новоиспеченного» республиканца, главы аппарата правительства РА Давида Саркисяна. Однако сначала он сказал, что должен сдать пальто в гардероб, затем попытался «ускользнуть» с другой стороны. А когда это ему все же не удалось, он утверждал, что не желает сегодня говорить.

«Прошу прощения, но сегодня хороший, праздничный день. Может сегодня отложим деловые вопросы в сторону?», воспротивился Д. Саркисян.

С этим вопросом мы обратились и к «старшим» товарищам новых членов Республиканской партии. Но выяснилось, что и здесь та же картина. В частности, мэр Гюмри Вардан Гукасян искренне признался, что «честно говоря, сейчас я не готов тебе ответить», - одновременно добавив, что «его знают как Нжде».

Губернатор Сюникского марза, республиканец Сурик Хачатрян (Лиска), хотя и не пожелал слушать наш вопрос, но сказал, что Республиканская партия и нждеевская идеология разные вещи и, пойдя еще дальше, добавил, что «одно другому противоречит и Геноцид - другое». «Нжде воспитывался и жил всю свою сознательную жизнь как дашнакцакан, а этновера является другой идеологией, идущей из средневековья. Сегодня Республиканская партия больше является носителем идущей из средневековья идеологии этноверы», - совершил исторический экскурс С. Хачатрян.  

Когда мы подошли к республиканцу Аракелу Мовсисяну (Шмайс), он заявил: «я не на месте» и предложил спросить других республиканцев. Когда же мы сказали, что из стольких республиканцев мы искали именно его, то он предложил: «ищите меня в другом месте, почему здесь ищите?».

За «помощью» мы обратились к министру образования и науки РА Армену Ашотяну, поинтересовавшись, как он относится к тому факту, что часть новичков и старожилов РПА даже не знает настоящего имени Гарегина Нжде, уже не говоря о его идеологии.

«Я не думаю, что сказанное Вами соответствует действительности. По крайней мере, имя и фамилию знают. Я не встречал хотя бы одного высокопоставленного республиканца, который не знал бы Гарегина Нжде и не был знаком, хотя бы в общих чертах, с идеями Республиканской партии, а эти идеи в основном основываются на этновере и таронском аспекте учения Гарегина Нжде», - сказал министр образования и науки удивленно и в то же время настойчиво.

Однако когда мы подошли с вопросом о Г. Нжде к министру финансов Тиграну Давтяну, Армен Ашотян заметив это издалека, поспешил подойти и лично стал очевидцем следующего разговора:

-Господин Давтян, знаете настоящее имя Гарегина Нжде?

-(Смеясь) обратитесь к господину Ашотяну.

-Господин Ашотян Вам не поможет. Вы знаете?

-Что?

-Как имя, фамилия Нжде? (в это время с взглядом, взывающим о помощи, Давтян смотрит на Армена Ашотяна - А. М.). Не говорите, господин Ашотян. Знаете или нет?

-Наверное, нет. Гарегин Нжде, - разочарованный тем, что получил помощь от Армена Ашотяна, и избегая вопроса и уже дойдя до середины фойе, свои знания и преданность идеологии представил Тигран Давтян.

Уже лично убедившись, что в Республиканской партии, тем не менее, есть высокопоставленные чиновники, которые действительно не знают биографии идейного лидера РПА, к нам снова подошел министр Образования и науки и дополнительно заявил:

-Когда в настоящем происходит какое-то событие, люди, находясь в этом событии, идя к будущему, должны также попытаться изучить прошлое. Некоторые из моих коллег, о которых вы сказали, только вошли в ряды партии, и я вас заверяю, что с этого дня они будут работать и для будущего, в рамках партийной деятельности и идеологии, и будут изучать прошлое. И этот мост будет, однозначно.

-Вы им подскажите настоящее имя Нжде? - спросили мы у А. Ашотяна.

«Подсказать не могу, поскольку как министр Образования и науки не могу поощрять подсказки, но помочь могу», - пообещал А. Ашотян.

Кстати, совпадение это или нет, но во время 12-го съезда РПА Армен Ашотян, Тигран Давтян и Нерсес Ерицян сидели рядом и, начиная с этого момента, у министра Образования и науки уже была возможность, не подсказывая, помочь им, сообщить им элементарные знания об идейном лидере избранной ими партии.

А пока Армен Ашотян будет опорой своим товарищам, мы тоже со своей стороны попытаемся быть полезным и сообщить всем тем республиканцам, которые не знают, что настоящее имя Гарегина Нжде - Гарегин Тер-Арутюнян.

Арегназ Манукян

P.S. Новички Республиканской партии не только не знали биографических данных Нжде, но и не имели значка Республиканской партии. «Не дали», - признался Нерсес Ерицян. Отсутствием значка РПА отличался от других республиканцев и Тигран Давтян, а мэр Гюмри Вардан Гукасян вместо партийного значка прикрепил к груди маленький крест. Когда мы у него поинтересовались о причине этого шага, богобоязненный мэр ответил:

«Я постоянно ношу крест на груди, потому что я верующий человек и пусть крест хранит Республиканскую партию и армянскую нацию».

Последние материалы этого заголовка