Мир

02.03.2016 09:40


В США завершился «супервторник»: результаты не были сюрпризом (видео)

В США завершился «супервторник»: результаты не были сюрпризом (видео)

В США завершился «супервторник» – массовые первичные выборы кандидатов в президенты. В 12-ти штатах прошли праймериз и партийные кокусы, демократы и республиканцы бьются за голоса делегатов на будущих съездах, которые позволят получить им официальную номинацию.

Как передает «Вести.ru», фаворит республиканцев Дональд Трамп уверенно обходит своего основного соперника Теда Круза – тот выиграл только в Техасе и Оклахоме. У демократов первенство принадлежит Хиллари Клинтон – она лидирует везде, кроме Вермонта, где побеждает Берни Сандерс.

В одном из самых важных штатов, в Техасе, Трамп проигрывает. Здесь голоса у него отобрал техасский сенатор Тед Круз. Но, по мнению экспертов, это вряд ли повлияет на общий расклад. Чтобы стать официальным кандидатом от Республиканской партии, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472. У демократов расклад иной: 2383 из 4674.

Официальные итоги праймериз подведут позже, но предварительный расклад уже обозначен довольно ясно. Вполне вероятно, что осенью на главную должность страны впервые в истории будет претендовать женщина, а ее соперником будет один из богатейших людей Америки и мира.

Последние материалы этого заголовка