Комментарии

06.03.2016 00:35


Остерегайтесь подделок!

Остерегайтесь подделок!

Работающих в пользу Сержа Саргсяна и помогающих построению «Экономики одного олигарха» можно разделить на три группы.

1. Поддерживающие Сержа Саргсяна по долгу службы.

Среди них Галуст Саакян, Самвел Никоян, Эдуард Шармазанов и подобные им лица. С общественной точки зрения они безобидны, так как оказывают на общественное мнение нулевое влияние.

Заметим, что шармазановы искренни и честны хотя бы в формальном плане. Они не скрывают, что являются сторонниками Сержа Саргсяна, не ведут дешевых заигрываний и действуют с распоряжения «партии».

Иная картина по части двух других групп. Они выступают под оппозиционной ширмой. Одна группа дислоцировалась в секции «ярых оппозиционеров» армии клиентов власти, а другая – «конструктивна» и «притязательна».

2. «Ярые оппозиционеры» критикуют Сержа Саргсяна, но с двое большим энтузиазмом набрасываются на представляющие для него реальную угрозу группы и индивидов.

Они – неогегамяны, и ведут друг с другом борьбу за становление первым «оппозиционером» в «гареме» Сержа Саргсяна. Именно поэтому Арам Завенович Саркисян так надрывает глотку и стремится стать «барабаном» власти номер один.

3. «Лайтс»-оппозиционеры, которых иначе можно назвать «конструктивными» и «притязателями», – самые гнусные, и именно их общество должно остерегаться в первую очередь.

Внешне они пытаются выкроить себе имидж ведущих цивилизованную борьбу, но в реальности являются сторонниками Сержа Саргсяна. То есть, если «ярые оппозиционеры» сотрудничают с президентским дворцом по схеме заказчик-клиент, то «лайтсы» представляют непосредственное окружение руководителя РПА – младоокружение.

«Молодняк» внешне позиционирует прозападным, гражданственником, носителем демократических ценностей, ревностным сторонником евроассоциации и оппозиционером, но де-факто является членом стройбригады построения султаната и «Экономики одного олигарха».

«Конструктивных» легко отличить.

Например, сейчас они предлагают обществу стать притязательными, цепляясь за последнее выступление Сержа Саргсяна.

«В своей речи Серж Саргсян сказал отличные вещи, поэтому давайте требовать от него исполнения данных обещаний», – идут на «шустрый» шаг по косвенному превращению общества в союзника руководителя РПА «лайтс»-оппозиционеры, прекрасно понимая, что для Сержа Саргсяна никакой ценности не представляют даже его собственные слова, и он занят решением исключительно личных задач.

В этом плане «конструктивные» – самая фальшивая единица политического поля.

Как только кто-то высказывается в стиле «Серж говорит хорошие вещи – давайте поддержим его в выполнении этих обещаний», знайте, что имеете дело с дешевым шоуменом, который намного хуже «ярого оппозиционера», потому что последний не выкладывается для создания Саргсяну опоры.

Функция «ярых оппозиционеров» – занятие гегамянством. «Лайтс» же, помимо ведения борьбы с оппонентами Сержа, пытается породить по части «Последнего большевика» общественные ожидания. И это в том случае, когда Серж Саргсян провалился как во внешней, так и во внутренней политике, доказав, что не имеет никакой государственной миссии.

Саргсян превратил ложь в правило игры, дачу обещаний и выполнение обратного – в норму, а обогащение своего узкого окружения на фоне ослабления Армении – в схему деятельности.

Связывать с подобными людьми ожидания могут либо «честные кирпичи», либо ашотянствующие.

Словом, нужно избегать фальшивок и готовиться к реальным изменениям.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка