Лента новостей

01.12.2009 16:11


Александр Арзуманян: «Диалог является необходимостью»

Александр Арзуманян: «Диалог является  необходимостью»

12-й съезд РПА напомнил бывшему министру иностранных дел РА Александру Арзуманяну съезд КПСС, а звучавшее там выступление Сержа Саргсяна является речью, не имеющей никакого отношения к армянской действительности:

«Это было каким-то абстрактным выступлением о непонятной стране».

Что касается диалога, упомянутого президентом РА, то А. Арзуманян отметил, что диалог является необходимостью.

«В сложившейся сегодня ситуации единственным шагом для создания атмосферы, способствующей развитию Армении, является диалог. Оппозиция изначально, даже сразу после фальсифицированных выборов заявила, что готова пойти на диалог и обсудить, содействовать фактическим властям в противодействии всем стоящим перед Арменией вызовам. Однако оппозиция не считает моральным и никакой моральный человек не может начать переговоры или диалог с той командой, которая держит наших друзей политическими заложниками. Так что одной из основных предпосылок начала диалога является освобождение политзаключенных, после чего можно приступать к выведению Армении из этой ситуации путем различных реформ. 

Что касается образа Егиазара Айнтапци, упомянутого Левоном Тер-Петросяном во время выступления 11-го ноября, то, по мнению А. Арзуманяна, это интересная историческая параллель:

«Наш первый президент очень образованный человек и обладает разносторонними знаниями. В каждом выступлении он использует различные достопамятные примеры, - отметил бывший министр иностранных дел, - всего лишь был дан совет, что вместо того, чтобы искать легитимность заграницей у иностранцев, гораздо важнее - выступить перед своим народом и у своего народа взывать о снисходительности и, в конце концов, легитимность».

7or.am

Последние материалы этого заголовка