Комментарии

23.03.2016 10:40


«Золотой миллиард» становится мишенью

«Золотой миллиард» становится мишенью

Теракты в Брюсселе показали, что ЕС не в состоянии решать связанные с собственной безопасностью вопросы. И не сможет, поскольку уже давно не занимается этими вопросами, непростительно полагая, что впредь можно не беспокоиться, и наслаждаться достигнутыми благами.

ЕС пребывал в умиротворении, так как считавшийся «империей зла» СССР распался, а США обещали исполнять функцию мирового жандарма.

Сейчас ЕС расплачивается за возникшие после 90-х гг. на международной арене монопольные отношения. Иными словами, вследствие своей недальновидной и безответственной политики Вашингтон провалился на Ближнем Востоке, но за это взрывают европейские города – «Исламское государство» взяло на себя ответственность и за теракты в Брюсселе.

ИГ – антиамериканский проект. Он возник вследствие противоестественного состояния однополярного мира. Данная террористическая организация уже вышла за пределы Сирии, Ирака и Ливии. Она стала интернациональным образованием, в которое в основном входят мусульмане-сунниты (есть также христиане и представители других вероисповеданий). А это означает, что ИГ – своеобразное объединение мировых нонконформистов. Постиндустриальные общества к борьбе с подобной структурой не готовы.

В цивилизованном мире право человека на жизнь – высшая ценность. В противоположном лагере жизнь человека ничего не стоит, и люди жертвуют собой во имя каких-то идей. Это – различные миры и миропонимания.

Если в Германии боятся давать показания против пытавшихся изнасиловать девушек на улице мигрантов, так как думают, что станут подозреваться в пропаганде нацизма и расовой дискриминации, то это уже давно не защита общечеловеческих ценностей. Это – профанация ценностей.

«Исламское государство» является также реакционным проектом, направленным против так называемого «золотого миллиарда». И противодействовать ему будет крайне сложно. Если ЕС считает своим врагом Россию и капитулирует перед Анкарой, то естественно, что в Париже и остальных европейских столицах будут раздаваться взрывы – террористы видят слабые места и знают, куда бить. Это может также стать антикрестовым походом, в особенности когда пропагандисты ИГ используют для вербовки в свои ряды в том числе данный код.

В ответ на всё это Запад сидит сложа руки, так как неадекватен. Провозгласившая жизнь человека абсолютной ценностью сторона не в состоянии защищать эту жизнь от атак террористов.

Если США считают для себя угрозой Россию и Асада, а также сотрудничают с главным бизнес-партнером «Исламского государства» и спонсором терроризма Турцией, то естественно, что терроризм будет завоевывать новые территории.

Римскую империю развалили варвары, но до этого Рим деградировал. Вся проблема в том, что если падение Рима не привело к исчезновению человечества, то в эпоху ядерного оружия победа варваров может стать роковой для всех.

Поймут ли это и сделают ли соответствующие выводы западные лидеры сегодняшнего поколения, сказать трудно. Пока же мы видим организуемые против терроризма примитивные мероприятия, ошибочную инерционную политику, флеш-мобные ответы, твитерные акции, подсветки Эйфелевой башни в виде флагов стан-жертв терактов, бессилие и пискотню страдающих политическим бесплодием еврочиновников.

А в это время США призывают своих граждан воздерживаться от поездок в Европу в связи с угрозой новых терактов.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка