Мир

31.03.2016 10:15


Асад: «Сирия будет опираться на помощь России» (видео)

Асад: «Сирия будет опираться на помощь России» (видео)

Президент Сирии Башар Асад дал эксклюзивное интервью агентству РИА Новости. Говорили в том числе об освобождении Пальмиры и о будущем Сирии.

Более 200 тысяч погибших, 4 миллиона человек без крыши над головой, разрушенные города, уничтоженная инфраструктура. Все это – факты о Сирии, в которой уже пять лет идет гражданская война. Общий ущерб составил порядка 200 миллиардов долларов. Президент Арабской Республики Башар Асад заявил, что в восстановительных работах наверняка захотят поучаствовать и западные страны – этот процесс выгоден строительным компаниям. Но в первую очередь в этом и во многом другом сирийцы планируют опираться на помощь российских специалистов. Такие мнения звучат и за пределами Арабской Республики.

«Я полагаю, что Россия может сыграть значимую роль в регионе, может оказать положительное влияние на регион. Особенно если учесть тот факт, что Россия не преследует религиозных целей, и здесь нет политической подоплеки. В России существует светское общество, которое верит в плюрализм и в мирное сосуществование различных религий, конфессий, так как дела обстоят в России. Я думаю, что российское влияние в регионе – положительное», – считает экс-премьер Ливана Саад Харири.

Последние материалы этого заголовка