Лента новостей

02.12.2009 15:34


Экс-глава МИД НКР: «Логика переговорного процесса должна измениться»

Экс-глава МИД НКР: «Логика переговорного процесса должна измениться»

Бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян сказал в клубе «Айели», что логика переговорного процесса по Карабахскому конфликту должна измениться, иначе постоянные столкновения принципа территориальной целостности и права на самоопределение неизбежны, что означает тупик.

«Эти переговоры протекают в определенных рамках, которые навязаны. К сожалению, я не вижу в них выигрышных для нас выходов. В этих рамках выходом в лучшем случае будут территориальные уступки Азербайджану, в худшем - территориальные уступки без предоставления Карабаху статуса. Самым же ужасным вариантом будет тот, что будут уступки без сохранения в Карабахе армянства», - отметил А. Меликян, добавив, что нынешняя логика переговорного процесса не исключает также и угрозу возобновления войны.

«Наоборот, мы прельщаем Азербайджан решить Карабахскую проблему посредством военных действий, предпосылок для чего (физические, материальные, военные) сегодня нет, но атмосфера и переговорный формат уже создают эти предпосылки», - отметил он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка