Лента новостей

03.12.2009 11:02


Эдвард Налбандян выделил важность ратификации армяно-турецких протоколов

 2 декабря в рамках 17-ой сессии совета министров ОБСЕ выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Подчеркнув важность контроля над вооружением в регионе ОБСЕ, Налбандян привел в пример Азербайджан, где постоянно растет вооружение, которое превышает объем, дозволенный европейским соглашением о вооружении. Все это перемежается с угрозами со стороны Азербайджана, что вызывает сомнение в истинной цели, преследуемой этой страной.

По словам министра, Азербайджан нарушает принцип ОБСЕ о неприменении силы и неприемлемости военной угрозы. По поводу урегулирования отношений Армения-Турция министр сказал:

«Сегодня я рад констатировать факт, что мы сделали шаг вперед, подписав 10 октября Протоколы. Следующим важным шагом будет их ратификация. Надеюсь, это свершится. Любые бессмысленные проволочки или предварительные условия, а также попытки связать армяно-турецкое урегулирование с карабахской проблемой могут навредить этому процессу».

Поблагодарив мировое сообщество за поддержку армяно-турецкому процессу, Налбандян отметил, что «в наших рядах есть страна Азербайджан, которая против налаживания отношений между двумя странами ОБСЕ, она не следует ценностям ОБСЕ».

«Армения активно участвует в процессе урегулирования карабахского конфликта. За этот год главы Армении и Азербайджана встречались шесть раз в рамках МГ ОБСЕ. Несмотря на то, что в переговорах по Мадридскому документу стороны достигли определенного прогресса, все еще есть множество вопросов для обсуждения», - сказал Налбандян.

«Мы верим, чтобы создать благоприятные условия для прогресса в мирном урегулировании конфликта в Карабахе, стороны должны избегать шагов, ставящих под угрозу мирный процесс урегулирования, а также попыток исказить суть переговоров, которые прозвучали здесь из уст министра Азербайджана», - заключил глава армянского МИД.

Последние материалы этого заголовка