Мир

11.04.2016 14:50


«The Huffington Post»: «По отношению к Азербайджану нужно применить санкции»

«The Huffington Post»: «По отношению к Азербайджану нужно применить санкции»

Новая вспышка насилия в зоне карабахского конфликта унесла жизни многих людей. Азербайджан нарушил режим прекращения огня, установленный в 1994 году.

Об этом, как передает «Artsakhpress.am», сообщает газета «The Huffington Post». Авторы статьи – Дэвид Филипс и Ван Григорян, пишут, что США и РФ должны интенсивнее вмешаться в конфликт.

«В переговорном процессе должна быть задействована НКР. Законы США редусматривают санкции за действия Азербайджана в случае его агрессии. Администрация Обамы должна применить 907-ю статью Закона о содействовании свободе, по которой к Азербайджану могут быть применены экономические и дипломатические санкции»,- сказано в статье.

Представив предысторию конфликта, авторы пишут, что в 1991 году народ НКР провел референдум, в результате которого армяне-христиане проголосовали завыход из состава мусульманского Азербайджана. Еще в 1992 году президент Буш подписал 907-ю статью Закона о содействовании свободе, по которой запрещено оказывать помощь Азербайджану, если тот применит агрессию по отношению к Армении или НКР.

Авторы отмечают эскалацию напряжения в зоне замороженного конфликта в последние годы и пишут, что пассивность международного сообщества привела к поощрению Азербайджана на новые акты агрессии. За последнее время Азербайджан закупил в РФ оружия на 4 млрд долларов: именно это оружие было использовано против НКР.

Авторы пишут также о том, что во время последнего всплеска конфликта на границе с Ираном наблюдались скопления турецких войск и техники. Эрдоган же поспешил заявить, что Турция поддерживает Азербайджан.

«Президент Алиев опирается в своей политике на нефтедоллары и икорную дипломатию, в стране подавляются основные свободы. После падения цен на нефть в Азербайджане набюдается экономический кризис, продолжаются подавления свободной прессы и инакомыслящих. Короткая война с Арменией имеет целью отвлечь внимание населения от насущных проблем»,- пишут авторы статьи. Авторы считают, что Минсая группа ОБСЕ должна восстановить полномерный формат переговоров с привлечением представителей НКР.

Источник: «Artsakhpress.am»

Последние материалы этого заголовка