Мир

12.04.2016 12:40


Европейцы и американцы не знают Гагарина (видео)

Европейцы и американцы не знают Гагарина (видео)

Накануне 55-летия первого полёта человека в космос «RT» опросил европейцев и американцев, чтобы выяснить, насколько им известна личность Юрия Гагарина.

Как выяснилось, ни в одной из западных столиц, в которых проводился опрос, респонденты не смогли ответить, что за событие произошло 12 апреля 1961 года.

Большинство из опрошенных в американском Вашингтоне не узнали Гагарина по показанной фотографии, а пионером космических полётов назвали Нила Армстронга, который был первым человеком, ступившим на Луну. Некоторые всё же смогли вспомнить имя советского лётчика-космонавта, а вот с фамилией вышло намного сложнее.

В Великобритании итоговый результат оказался не сильно лучше. Первым человеком в космосе, как и в Вашингтоне, называли Нила Армстронга, а один из собеседников даже вспомнил имя пилота миссии на Луну Базза Олдрина.

Жители Амстердама также в основном не узнали первого космонавта в мире, хотя среди них нашлись и те, кто сумел идентифицировать Гагарина. Один из респондентов умудрился спутать его с первым голландским астронавтом, чьё имя, впрочем, называть он тоже затруднился.

Последние материалы этого заголовка