Лента новостей

03.12.2009 13:25


«Важнейшие решения принимаются в кабинете президента, а не министра иностранных дел»

«Важнейшие решения принимаются в кабинете президента, а не министра иностранных дел»

В Афинах  после заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что впервые Азербайджан закрепил заявление, где говорилось также о самоопределении наций, что рассматривается как прогресс.   

Касаясь этого заявления, директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян сказал, что самое главное не то, что думает Налбандян, важнее то, что заявления азербайджанских должностных лиц после возвращения в Баку показывают, что восприятие Азербайджана о праве наций на самоопределение далеко от реальности.

Он также отметил, что для истории Армении это самый плохой период времени в плане наличия самого плохого министра иностранных дел.

«Давайте судить о внешней политике Армении по делам, а не словам, Мы больше видим упущенные возможности и я замечаю, что мы нуждаемся в большем доверии к нашим чиновникам», - подчеркнул Р. Киракосян.

На вопрос журналиста о том, «насколько упущения во внешней политике относятся к министру, в том случае, если он, в конечном счете, выполняет поручения президента?» Ричард Киракосян ответил, что работа министра иностранных дел - это президента и фактически и в Азербайджане, и в Армении важнейшие решения, связанные с внешней политикой, принимаются в кабинете президента, а не министра иностранных дел. «То же самое и в Вашингтоне», - добавил он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка