Мир

28.04.2016 11:00


«Фейсбук» и «Инстаграм» могут стать причиной депрессии

«Фейсбук» и «Инстаграм» могут стать причиной депрессии

Учёные университета Сэлфорда при поддержке Национального Института психического здоровья провели исследование, в результате которого выяснилось, что социальные сети способны вызывать депрессию.

Как передает «Life», исследование показало, что за неделю, проведенную в таких соцсетях, как, например, «Фейсбук» или «Инстаграм», уровень депрессии увеличился.

«У всех, кто регулярно использует социальные сети, может возникнуть чувство зависти по отношению к своим подписчикам. Например, вы сидите без настроения дома в холодный, дождливый вечер, а в ленте ваших новостей мелькают фотографии ваших знакомых, веселящихся в данный момент в клубах или загорающих на пляже под палящим солнцем», – считают учёные.

Одной из главных проблем социальных медиа является то, что люди пытаются изображать из себя позитивных, интересных людей.

«Большинство из нас предпочтут разместить фотографию себя на какой- нибудь вечеринке, нежели сфотографировать себя в пижаме за мытьём посуды в данный момент. У тех, кто не очень доволен своей жизнью, может сложиться впечатление, что всем вокруг живётся намного лучше и интереснее, чем тем, кто сидит дома», – считает лектор из университета Сэлфорда Марк Виддоусон.

Последние материалы этого заголовка