Лента новостей

05.12.2009 16:14


По мнению эксперта, в высших инстанциях использование предложения «кто действует, тот совершает ошибки» надо запретить

По мнению эксперта, в высших инстанциях использование предложения «кто действует, тот совершает ошибки» надо запретить

 28 ноября на 12-м съезде РПА Серж Саргсян заявил, что «гарантией и синонимом безошибочности еще вчера было - ничего не делать. Сегодня ничего не делать - равнозначно тому, чтобы ошибаться».  «Будьте уверены, наш народ простит ошибки, не простит - бездействия», - заявил президент.

Сегодня в клубе «Айели» «7or» поинтересовался у политолога Александра Искандаряна  и эксперта по управлению Арутюна Месропяна, например, где армянская дипломатия ошиблась в процессе по урегулированию армяно-турецких отношений.

По словам Искандаряна, в этом процессе есть некоторые ошибки, поскольку никто не застрахован от ошибок, а дипломатия - итог деятельности множества людей.

«Процесс ратификации мог бы протекать по-иному. Протоколы были написаны  безалаберно, могли быть написаны лучше», - отметил он.

По словам же Месропян, «есть некоторые предложения, которые человек может использовать для страховки в случае отрицательных развитий».  

«Например, кто не действует, тот не допускает ошибок. То есть, после каждой ошибки будет объяснение, что я действовал, потому и ошибся.  Другое предложение того же типа: дипломатия - искусство возможностей. То есть, если что-нибудь у вас не получается, то скажите, что дипломатия - искусство возможностей. Сейчас в обороте находится другое предложение - если б не было нас, то этот кризис хуже бы отразился. Эти предложения, которые не имеют какого-либо содержания, просто они готовят благодатную почву для того, чтобы завтра при опасных развитиях дать следующее объяснение - но ведь мы же предупреждали, что можем ошибиться, предупреждали, что дипломатия - искусство возможностей и т.д.»,- сказал эксперт по управлению, добавив, что в любой инстанции выражение или произношение подобных предложений, направленных на снижение ответственности, должно быть запрещено.

7or.am

Последние материалы этого заголовка