Лента новостей

05.12.2009 16:54


Александр Искандарян поменял мнение?

Александр Искандарян поменял мнение?

 27 октября 2009 года политолог Александр Искандарян во время встречи с журналистами заявил, что 15 лет нам фактически говорили, что если урегулируем Карабахскую проблему, то турки откроют границу.

«15 лет это не срабатывало. Что случилось, зачем это должно сразу сработать сегодня. Если за 3 недели будет решен Карабахский вопрос и потом откроется граница, то для чего были эти протоколы в этом виде.  Ратифицируются протоколы или нет, процесс будет приостановлен или продолжится, на Карабахский вопрос навряд ли это повлияет», - отметил политолог.

Однако, сегодня на пресс-конференции в клубе «Айели» А.Искандарян заявил: «Почти, все, что происходит в регионе и вокруг него, связано с армяно-турецким процессом. Почти,  все задачи, которые есть в регионе, ныне играют служебную или помогающую роль для процесса армяно-турецких отношений.  Это относится также к карабахской проблеме.  Соответственно, то, что происходит в рамках процесса карабахского конфликта, играет определенную служебную роль на процесс армяно-турецких  отношений».

Именно в этом контексте А. Искандарян рассматривает мюнхенский и афинский процессы:

«Стороны всегда стремятся показать, что есть прогресс, но сейчас они желают еще больше подчеркнуть, что в Карабахской проблеме есть процесс, чтобы нормализация армяно-турецких отношений протекала как можно легче. Получится или нет, это другой разговор. Но мне кажется, что нынешний этап Карабахского конфликта связан именно с этим процессом».

Корреспондент «7or» напомнил А. Искандаряну, что не так давно он отмечал, что процесс урегулирования армяно-турецких отношений не связан с Карабахской проблемой, следовательно, что изменилось за этот период, что изменилось его мнение?

«Я не помню, что я говорил в каком-то конкретном клубе, но я помню, как я думал и понимаю, как думаю сейчас. Я не поменял своего мнения», - ответил А. Искандарян, добавив, что «с правовой точки зрения армяно-турецкий и Карабахский вопросы не взаимосвязаны и об этом свидетельствуют как протоколы, так и некоторые заявления, однако, с политической точки зрения просто невозможно, чтобы эти два вопроса вообще не были связаны».

7or.am

Последние материалы этого заголовка