Лента новостей

18.10.2010 12:49


Сергей Минасян: «...не имеет никакого значение прибыли ли сопредседатели со стороны Азербайджана, Ирана или спустились с парашютом»

Сергей  Минасян:  «...не имеет никакого значение прибыли ли сопредседатели со стороны Азербайджана, Ирана или спустились с парашютом»

Политолог, замдиректора «Института Кавказа» на встрече с журналистами заявил, что последними наиболее серьезными  процессами вокруг Карабахского конфликта  являются подписание российско-армянского договора и встреча Алиев-Обама. Всë остальное, в том числе и мониторинг полевой миссии ОБСЕ, можно считать средством продолжения переговорного процесса, поскольку стороны понимают, что главной целью этого процесса является сам процесс, а не какой-то результат.

«В ближайшее время вряд ли можно ожидать результата, исходя из того, что ни одна из сторон не готова на уступки в той мере, которая бы соответствовала условиям другой стороны. Международное сообщество не оказывает и не будет оказывать подобного давления», - отметил политолог.

Касаясь заявления сопредседателей МГ ОБСЕ по результатам мониторинга полевой миссии, в котором использованы термины «оккупированные территории», «Степанакерт-Ханкенди», С. Минасян заявил:

«Естественно, это заявление было сделано не на армянском, а на английском, а «occupy» значит «занятые территории». Понятно, что те территории, о которых идет речь, были заняты Армией обороны Нагорного Карабаха, так что, никакого криминала в этом заявлении я не вижу.  Что же касается использования названия «Степанакерт-Ханкенды», то важно то, что Степанакерт упоминается. С другой стороны, понятно, что чисто технически сопредседатели вынуждены делать какие-то реверансы, чтобы Азербайджан тоже имел возможность объяснить своей общественности, что, будто бы, эта полевая миссия ОБСЕ исходит из интересов Азербайджана».

По мнению Сергея Минасяна, положительной стороной этого заявления для Армении является продолжение процесса, а также то, что сопредседатели постоянно повторяют, что никто не допустит возобновления военных действий.

«Исходя из этой логики, не имеет никакого значение прибыли ли сопредседатели со стороны Азербайджана, Ирана или спустились с парашютом», - подчеркнул он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка