Лента новостей

18.10.2010 15:35


Зампредседателя Сейма Литвы награжден Почетной медалью НС РА

18 октября заместитель председателя Сейма Литвы, глава межпарламентской группы армяно-литовской дружбы Альгис Кашета награжден Почетной медалью Национального Собрания Армении за содействие в принятии Сеймом резолюции о Геноциде армян.

Вручая награду Альгису Кашете, спикер парламента Армении Овик Абрамян высоко оценил его вклад в процесс признания Сеймом Геноцида армян, отметив, что его визит в Ереван будет содействовать  активизации и развитию двусторонних отношений. По словам О.Абрамяна, учитывая тот факт, что Альгис Кашета является руководителем группы армяно-литовской дружбы, его визит станет серьезным стимулом также для активизации межпарламентских связей.

Глава межпарламентской группы армяно-литовской дружбы А. Кашета выразил благодарность за высокую награду, отметив, что эта награда присуждается Сейму Литвы и тем депутатам, которые работают над укреплением связей между двумя странами. Альгис Кашета подчеркнул, что преступления против человечества должны быть осуждены и 15 декабря 2005 года Сейм Литвы принял резолюцию о Геноциде армян, осудив осуществленный в Османской империи геноцид в отношении армянского народа, и призвал Турцию признать эту историческую реальность.

Зампредседателя Сейма Литвы выразил также уверенность, что дружественные отношения и сотрудничество между двумя государствами и народами будут продолжаться и в дальнейшем.
 

Последние материалы этого заголовка