Лента новостей

07.06.2016 14:40


Элинар Варданян: «К сожалению, профессиональные кадры покидают Армению» (фото, видео)

Элинар Варданян: «К сожалению, профессиональные кадры покидают Армению» (фото, видео)

Сегодня в центре «Перспектива» состоялся семинар-обсуждение на тему «Проблемы эмиграции и иммиграции в Армении».

В беседе с журналистами организатор обсуждения, член инициативной группы партии «Единение» Элинар Варданян коснулась причин эмиграции из Армении и возможных программных решений проблемы.

«Нужно не избегать обсуждения данной проблемы, а попытаться найти программные решения, которые предотвратили бы эмиграцию и создали благоприятные условия для иммиграции. Вызывает сожаление, но нам нужно констатировать тот факт, что в Армении происходят уже качественные изменения – из РА уезжают профессиональные кадры, что, естественно, может иметь опасные последствия. В то же время сами эмиграция и иммиграция должны преподноситься таким образом, чтобы покинувшие Армению люди не воспринимались нами как безвозвратно потерянные. Нужно предпринять меры для их возвращения на Родину», – отметила Варданян.

В качестве основных причин эмиграции она привела проблемы экономической и социальной справедливости, монополии и неадекватное отношение к малому и среднему бизнесу.

«Скорее нужно искать варианты решений, чем указывать на причины эмиграции», – добавила она

В обсуждении приняли участие представители как государственных структур и социального сектора, так и те люди, непосредственной целью деятельности которых является изучение проблемы эмиграции.

Элинар Варданян подчеркнула, что подобные семинары-обсуждения приобретут постоянный характер.

«Думаю, что будут обсуждения на различные темы, чтобы поддерживать связь с обществом», – заключила она.

7оr.am


Последние материалы этого заголовка