Мир

15.06.2016 10:29


В НАТО одобрили размещение батальонов в Прибалтике и Польше

В НАТО одобрили размещение батальонов в Прибалтике и Польше

Министры обороны стран-членов НАТО одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, ряд стран-членов альянса готов принять в них участие. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Я приветствую обязательства многих союзников по участию в них», – сообщил Столтенберг по завершении заседания Североатлантического альянса на уровне министров обороны.

Ранее он сообщал, что эти подразделения будут находиться под командованием НАТО, а большую часть каждого из батальонов будут составлять военные так называемых «лидирующих стран».

По словам постпреда США Дугласа Льюта, эти батальоны могут состоять из 800-1000 человек, они будут сменяться каждые 6-9 месяцев и обеспечивать круглогодичное присутствие на территории этих стран.

3 из 4 батальонов сформируют США, Германия и Великобритания. Высокопоставленный представитель альянса сообщил журналистам, что их размещение возможно уже в начале 2017 года.

Последние материалы этого заголовка