Политика

21.06.2016 13:25


Элинар Варданян навестила объявившего голодовку Володю Аветисяна

Элинар Варданян навестила объявившего голодовку Володю Аветисяна

Председатель постоянной Комиссии Национального собрания РА по защите прав человека и общественным вопросам, вице-председатель партии «Консолидация» Элинар Варданян сегодня навестила объявившего накануне голодовку Володю Аветисяна.

«Zham.am» поинтересовался у депутата о состоянии здоровья Аветисяна и выдвинутых им требованиях.

«Пока проблем со здоровьем нет. Требование и проблема в одном – внедрить институт условно-досрочного освобождения. Здесь нужно привести именно слова Володи Аветисяна, который в очередной раз подчеркнул, что это не его личная проблема – это системный вопрос. Я однозначно с ним согласна. Институт условно-досрочного освобождения в Армении не действует, его следует пересмотреть. Хочется надеяться, что Минюст, в конце концов, представит законодательный проект, которым можно будет урегулировать вопрос условно-досрочного освобождения», – сказала Варданян.

Она также проинформировала, что данный вопрос ею был поднят еще в октябре прошлого года, и даже состоялась встреча с министром юстиции.

«С министерством юстиции мы условились как можно быстрее решить этот вопрос в рамках законодательства. Должна также сказать, что я говорила с министром юстиции. Она сказала, что законопроект, как таковой, уже готов, он предоставлен на рассмотрение общественных организаций для предложений и замечаний. Думаю, здесь нельзя медлить, и вопросу нужно дать скорейшее решение, так как это связано с человеческой жизнью. Здесь мы имеем дело с институтом, который не действует по несправедливости», – заключила председатель постоянной Комиссии НС РА по защите прав человека и общественным вопросам.

Напомним, что Володя Аветисян на данный момент находится в уголовно-исправительном учреждении «Вардашен» министерства юстиции РА, и на днях направил открытое письмо генеральному прокурору РА Геворгу Костаняну, министру юстиции Арпине Ованнисян, защитнику прав человека Арману Татояну, депутатам Элинар Варданян, Заруи Постанджян, Николу Пашиняну, а также главе Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артуру Сакунцу. С содержанием письма можно ознакомиться здесь.

Последние материалы этого заголовка