Политика

21.06.2016 14:45


Ерванд Бозоян: «О том, какой именно процесс пошел в переговорах по Карабаху, знают лишь трое – Путин, Алиев и Саргсян»

Ерванд Бозоян: «О том, какой именно процесс пошел в переговорах по Карабаху, знают лишь трое – Путин, Алиев и Саргсян»

В переговорном процессе определился еще один формат – трехсторонние встречи будут продолжены. О том же, какой именно процесс пошел в переговорах по Карабаху, знают лишь трое – Путин, Алиев и Саргсян. Подобное мнение выразил политический аналитик Ерванд Бозоян в ходе обсуждения на тему «Что дала встреча Саргсян-Алиев-Путин?», сообщает «newsbook.am».

«Сомневаюсь, что Серж Саргсян искренне расскажет, о чем говорили на встрече. Годами ранее он так же не рассказал о «Казани», что из себя представлял документ, которому он, тем не менее, дал свое согласие. Об этом общественность узнала после войны 2016 года. Здесь нашему обществу и следует быть бдительным, потому что Азербайджан усилился, баланс нарушен в его пользу. Азербайджан показывает, что он силен, а Алиев угрожает, что если переговорный процесс не даст реальных результатов, он прибегнет к военным действиям, что, по различным причинам, не выгодно ни России, ни Западу», – сказал Бозоян.

Говоря о задержании Жирайра Сефиляна, политолог отметил, что это очень плохой месседж как армянской обществу, так и международной общественности.

«Жирайр Сефилян задержан 20 июня – в тот день, когда проходили переговоры между тремя президентами. Извините, но у меня есть сомнения: этим задержанием, по сути, армянская сторона посылает месседж противоположенной стороне переговорного процесса, которым говорится, что она готовится предпринять определенные шаги, и для этого ей надо избавиться от радикальных кругов. Подобным шагом Армения посылает очень плохой месседж посредникам, Азербайджану и России. Там видят послабление со стороны Армении. Независимо от того, какого мнения придерживается Жирайр Сефилян, я полагаю, что у него, в любом случае, есть право так думать. Если власти добровольно хотят ослабить поле для маневрирования, означает, что про себя они уже приняли решение, что довольно тревожно», – заметил Ерванд Бозоян.

Последние материалы этого заголовка