Мир

25.06.2016 12:00


«Google» и «Facebook» начали автоматически блокировать экстремистский контент

«Google» и «Facebook» начали автоматически блокировать экстремистский контент

Американские IT-компании начали использовать автоматизацию для удаления экстремистского контента из соцсетей, в том числе видео казней и лекций террористов, передает «Gazeta.ru».

По словам осведомленных источников, систему уже внедрили в «YouTube» (входит в «Google») и «Facebook». Изначально технология предназначалась для поиска нарушений авторского права.

Она ищет аналоги ранее размещенных и заблокированных видеозаписей по уникальному коду. Автоматически удаляться будут только уже признанные неприемлемыми видеозаписи.

В самих компаниях информацию о новом методе не подтвердили. Источники рассказали, что новые записи будут сверяться с базой данных запрещенного контента.

Источники добавляют, что компании не распространяются о подробностях, чтобы не дать террористам возможность изменить собственные алгоритмы.

Отмечается, что инициатива является попыткой приостановить пропаганду террористов, в том числе «Исламского государства», через соцсети. При этом компании не готовы к регулированию извне, поэтому действуют осторожно.

Последние материалы этого заголовка