Политика

06.07.2016 12:34


Степан Маргарян: «В условиях нового Налогового кодекса самыми уязвимыми станут малый и средний бизнес»

Степан Маргарян: «В условиях нового Налогового кодекса самыми уязвимыми станут малый и средний бизнес»

Одним из первых нанесенных новым Налоговым кодексом (НК) ударов является снижение планки налога на оборот до 40 млн драмов в год. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил депутат НС, зампредседателя партии «Консолидация» Степан Маргарян.

«Не представляю, как велся расчет, чтобы, например, малое предприятие в условиях оборота в 40 млн драмов могло работать без «тени». Естественно, люди начнут скрывать оборот, а налоговые органы будут применять административные рычаги, накладывать штрафы, и начнется новая волна закрытий. Закроются тысячи предприятий», – отметил Маргарян.

По его словам, открыть крупное предприятие в Армении намного легче, чем среднее и малое, так как обеспечивающий оборот крупного капитала обладает большими средствами.

«Для основывающего малый или средний бизнес намного труднее, так как для становления и получения прибыли должны пройти годы. Именно поэтому в условиях нового Налогового кодекса самыми уязвимыми станут малые и средние предприятия, которые, к сожалению, в итоге закроются», – сказал Степан Маргарян.

Депутат подчеркнул, что принятие нового НК будет означать несколько шагов назад от того состояния, когда порогом для налога на оборот были 115 млн драмов.

«Новым НК повышается акцизный налог, что приведет к подорожаниям. В некоторых случаях это начнет отражаться на сельском хозяйстве, что довольно опасно. Это скажется также на средней зарплате. Принимать закон, который сократит текущие доходы людей, как минимум абсурдно», – отметил он.

На вопрос «7or», что предпринимает партия «Консолидация» по части связанных с новым НК проблем, Степан Маргарян ответил:

«Представители всех сфер экономики недовольны этим кодексом. Все слои общества недовольны своим положением. Недовольны как малый и средний бизнес, безработные и получающие пособия, так и крупный бизнес. Считаю, что ситуацию исправит их консолидированное выступление. В связи с этим Налоговым кодексом развернутся намного более серьезные события. Мы готовимся обсудить его также в ходе наших встреч в марзах страны, которые пройдут этим летом. Мы хотим призвать людей принять совместное решение. Вокруг этого можно даже провести ряд митингов, так как принять новый НК будет означать отбросить нашу экономику на несколько десятилетий назад».

7or.am

Последние материалы этого заголовка