Мир

09.07.2016 10:10


В США прошли массовые протесты против полицейского произвола (видео)

В США прошли массовые протесты против полицейского произвола (видео)

Массовые протесты против полицейского прошли в пятницу вечером сразу в нескольких городах США, передает ТАСС.

В Далласе (штат Техас), где в четверг произошло массовое убийство полицейских, сотни человек вышли на улицы города, протестуя против неоправданного применения силы со стороны стражей порядка, жертвами которого зачастую становятся темнокожие. Демонстрацию организовало движение «Black Lives Matter», борющееся за права афроамериканцев.

В Атланте (штат Джорджия) тысячи человек заблокировали движение по одному из автомобильных мостов, передает CNN. Протестующих, которые выкрикивают речевки против действий полиции, сдерживают несколько рядов представителей сил безопасности.

В Новом Орлеане (штат Луизиана) несколько десятков демонстрантов устроили акцию перед полицейским управлением города. Они легли на землю и в течение 20 минут оставались неподвижны, изображая, по их словам, тела невинных граждан, убитых полицейскими в результате многочисленных инцидентов со стрельбой в США.

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) прошел мирный марш против незаконных действий стражей порядка, в котором принял участие в том числе известный рэп-исполнитель Снуп Догг. Протестующие прошли по улицам города до здания главного полицейского управления.

Похожие акции также прошли в пятницу в различных городах в штатах Колорадо, Массачусетс, Миннесота, Мичиган, Небраска, Филадельфия и ряде других. О случаях беспорядков не сообщалось.

Демонстрации проводятся после того, как в начале этой недели в США произошли сразу два резонансных случая убийств афроамериканцев стражами порядка. В городе Фолкон-Хайтс (штат Миннесота) в среду сотрудники правоохранительных органов застрелили 32-летнего темнокожего мужчину по имени Филандо Кастиле, автомобиль которого был остановлен для проверки. Во вторник в городе Батон-Руж (штат Луизиана) двое полицейских открыли огонь по 37-летнему афроамериканцу Элтону Стерлингу при попытке его задержания, мужчина погиб на месте.

В четверг в Далласе (штат Техас) во время манифестации против жестокости со стороны полиции произошла стрельба. В результате были убиты 5 полицейских, ранения получили еще семь их коллег и двое гражданских лиц. Стрелявший – 25-летний темнокожий житель Далласа Мика Хавьер Джонсон – был уничтожен в результате детонации взрывного устройства, установленного полицией на специальном роботе на колесах.

Последние материалы этого заголовка