Лента новостей

21.10.2010 17:36


О/о «Европейское движение Арцаха»: «РА и Азербайджан превратили Арцах в объект»

О/о «Европейское движение Арцаха»: «РА и Азербайджан превратили Арцах в объект»

На гражданском форуме на тему Арцаха представитель о/о «Европейское движение Арцаха» (НКР, Степанакерт) Айк Ханумян заявил, что должен начаться систематизированный, серьезно разработанный процесс признания Республики Арцах,  главную роль в котором должны играть Арцах, РА и Диаспора.

«Для меня неприемлемо мнение некоторых политических сил о том, что пока рано вносить обсуждение признания Арцаха в парламент, во избежание вмешательства в переговорный  процесс. Если вопрос в переговорном процессе, то Азербайджан не должен вооружаться. В конце концов, одна из наших конечных целей или предпоследняя цель - достичь международного признания Арцаха. Следовательно, совершение четких шагов в этом направлении вовсе не вредит переговорному процессу. Просто-напросто, говоря "переговорный процесс", не надо понимать то, что выгодно Азербайджану».

Он также выразил сожаление, что сегодня голос Арцаха мало слышен, РА и Азербайджан превратили НКР в объект.

«Конечно, нашим самым большим и главным аргументом является заселенность всей территории Арцаха. Еще после прекращения огня в 1994г. СНБ РА принял решение за десять лет довести население Арцаха до 300 тысяч. После этого решения прошло 16 лет, но не достигнуто и половины этого. В чем причины? Задаются ли эти вопросы? Изучаются ли проблемы, препятствующие репатриации, заселению? Обсуждаются ли причины эмиграции из Арцаха? Однозначно, нет», - сказал А. Ханумян

«Почти все считают целесообразным сидеть в каких-то кабинетах и говорить о международном праве, истории или о позициях великих держав. А люди нужны на месте, чтобы жили в арцахском обществе, поняли его проблемы, говорили об этих проблемах. Говорить в сегодняшнем Арцахе о проблемах стало очень сложно. В конце 20-го и в начале 21-го вв. заселение Арцаха было и есть основной задачей армянства. Армянство провалило эту задачу. В идентичность большинства армян Арцах не входит, большинство армян не вводят в свои планы обоснование, работу, созидание в Арцахе. И это самое ужасное. Ни один аргумент не сработает, если территория испытывает недостаток в населении. Выйдем из нашего кабинетного, фейсбукского и блоговского патриотизма и все - в Арцах!»

7or.am

Последние материалы этого заголовка