Мир

22.07.2016 12:00


Американские эксперты обнаружили ранее неизвестный ядерный объект КНДР

Американские эксперты обнаружили ранее неизвестный ядерный объект КНДР

Сотрудники института науки и международной безопасности США обнаружили на снимках, сделанных со спутника, секретный ядерный объект Северной Кореи, о котором ранее не было никакой информации.

Как сообщает агентство «Reuters», помещение фабрики по производству авиационных запчастей северокорейские специалисты могли использовать при создании центрифуг для обогащения урана. По данным СМИ, этот объект расположен в 43 километрах от реактора в Йонбене.

В докладе отмечается, что у экспертного сообщества всегда существовали сомнения в том, что Пхеньян раскрыл местоположение всех своих ядерных объектов. Обнаружение нового может сыграть в дальнейшем решающую роль при заключению сделки по ядерной программе с КНДР.

«Необходимо выяснить, где Северная Корея обогащает уран. А понимание того, где она делала это в прошлом, может очень помочь», – прокомментировал президент Института науки и международной безопасности США Дэвид Олбрайт.

Кроме того, в докладе говорится, что неназванный чиновник сообщил о наличии у КНДР от 200 до 300 центрифуг для обогащения урана.

Последние материалы этого заголовка