Лента новостей

23.10.2010 12:26


«WikiLeaks» опубликовал более 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке

Сайт «WikiLeaks», специализирующийся на распространении засекреченной информации, опубликовал в ночь на субботу около 400 тысяч документов, имеющих отношение к военной операции США в Ираке.

По сообщению сайта, 391 тыс. 832 военных отчета, получивших название «Иракское досье», охватывают период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года.

«Они (отчеты) дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были военнослужащие США, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство Соединенных Штатов было всецело посвящено», - говорится на сайте.

В опубликованных на «WikiLeaks» документах упоминается гибель около 110 тысяч человек, из которых 66 тысяч - «мирные граждане», почти 24 тысячи - «противник», более 15 тысяч - «принимающая страна» (иракские военные) и 3,7 тысячи - «дружественные» потери (американские военные).

Как отмечает агентство «Рейтер», «WikiLeaks» предоставил некоторым мировым СМИ доступ к документам немного ранее публикации на самом сайте.

Последние материалы этого заголовка