Экономика

26.10.2010 16:45


Насколько реалистично повышение минимальной месячной зарплаты?

Насколько реалистично повышение минимальной месячной зарплаты?

26-го октября в Национальном собрании обсуждался представленный правительством законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РА ''О минимальной месячной зарплате''», согласно которому минимальная месячная зарплата должна составлять 32 500 драмов РА. Против законопроекта выступили члены парламентских фракций АРФД и «Наследие».

Депутат фракции «Наследие» Степан Сафарян, в частности, сказал, что они выступают за установление минимальной месячной зарплаты в размере 45 000 драмов.

По словам депутата фракции АРФД «Дашнакцутюн», зампредседателя постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвика Минасяна, правительство в рамках своей бюджетной политики 2011г, осознавая, сколько ущерба нанес обществу их курс (как в виде инфляции, так и в виде неэффективной государственной политики), пыталось угодить той части общества, у которой особенно низкие зарплаты и предложило повышение минимальной зарплаты на 2500 драмов. Однако, по словам А. Минасяна, повышение зарплаты на 2500 драмов, никак не аргументируется.

«Мы говорили, что, во-первых, у правительства есть программа стабильного развития, по которой, предлагается повышение средней зарплаты на 32-33%. Во-вторых, согласно 32-й статье Конституции РА, минимальная зарплата должна определяться справедливо. В-третьих, определение справедливости дано в пояснениях социального комитета относительно первой части 4-ой статьи пересмотренной Европейской социальной хартии. Принятие этой хартии Арменией обязывает применять закрепленные в ней отдельные нормы. И, наконец, в-четвертых, увеличение зарплаты на 2500 драмов не является сколь-либо ощутимым прогрессом. Наше требование заключается в следующем: Армения, как социальное государство, имеет не только закрепленные Конституцией и международными нормами обязательства, но и определенную динамику развития, которая и была утверждена этим политическим большинством. Почему не сохраняется эта динамика?», - подчеркнул Арцвик Минасян и добавил, что государство, однозначно, имеет возможность повышения зарплаты.

Он также отметил, что не стоит забывать, что в налоговой политике был достаточно серьезный инструментарий, который должен быть пересмотрен, начиная с прогрессивной системы налогообложения, заканчивая ликвидацией некоторых видов налогов.

Что касается реалистичности предложенной партией «Наследие» минимальной зарплаты в 45 000 драмов, то Арцвик Минасян сказал, что этот уровень основан на показателе минимальной потребительской корзины и гораздо лучше, чем предложенные правительством 32 500 драмов. Однако, по его словам, нет необходимой формулы.

7or.am

Последние материалы этого заголовка