Политика

18.12.2009 12:10


Турецкие журналисты объявили, что без интересов Азербайджана армяно-турецкие протоколы не будут ратифицированы

Турецкие журналисты объявили, что без интересов Азербайджана армяно-турецкие протоколы не будут ратифицированы

Как уже сообщал «7or» в рамках встречи турецких и армянских журналистов  в Ереване находятся представители турецких СМИ, которые как будто прибыли в один голос заявить, что предусловием ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Турции (хотя и они это квалифицируют как жестом) является определенный прогресс в Карабахском вопросе.  Среди них были советник по новостям телеканала «CNN Turk» Ферхат Боратав  и журналист ежедневной газеты «Milliyet» Кадри Гюрсел. 

В частности, журналист ежедневной газеты «Milliyet» отметил, что хотя и в протоколах в отношении НК нет какого-либо пункта, однако как объявил в начале процесса по улучшению армяно-турецких отношений премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, если в вопросе Карабаха не будет какого-либо прогресса, то эти протоколы не могут  быть ратифицированы, так что до сегодняшнего дня эта позиция Турции не изменилась.

«Думаю, что если до подписания этих протоколов в предстоящие месяцы в вопросе Карабаха продвижения не будет, не реалистично, что протоколы без ратификации так могу остаться, - выразил мнение Л.Гюрсел, добавив, - я не придерживаюсь того мнения, что  назло Азербайджану, эти протоколы будут подписаны... В Турции сейчас всё в тупике , поскольку есть фактор Азербайджана, налицо внутренние проблемы и, чтобы Турция решила без учета интересов Азербайджана, за счет потери Азербайджана пойти на ратификацию, то для этого должны выдвинуться новые факторы, которые сейчас не могу полностью спрогнозировать. Но могу сказать, что когда интересы Турции начнут испытывать трудности и попираться по каким-то причинам, исходя из развитий, в это время Турция может изменить свою точку зрения и подход.

Турецкий журналист добавил, что лично он, а также правительство Турции предпочли  бы , чтобы для утверждения армяно-турецких отношений урегулирование конфликта в НК не стало бы необходимым фактором, однако реальная жизнь другая, под давлением, идущим от Азербайджана, они были обязаны это вопрос поднять.  

«Если посмотрим на хронологию, то это давление появилось потом. Мы подверглись давлению непредусмотренной силы, поскольку, думаю, если заранее Азербайджан обратился бы к этому давлению, заранее почувствовали бы это давление на себя, то обязательно или в протоколах внесли бы такой пункт, или хотя бы  в апреле, когда в Швейцарии об этих протоколах  было заявлено, уже говорили бы об этом.  Должен отметить также, что идущее из Азербайджана давление, конечно, влияет также на общество и общество начинает это давление применять на правительство.

Необходимым для урегулирования армяно-турецких отношений считает продвижение в Карабахском вопросе и советник по новостям телеканала «CNN Turk» Ферхат Боратав.

«Мы здесь не говорим только лишь о решении карабахской проблемы, а говорим, чтобы в руках у правительства  была бы сила, которой оно могло провести в Меджлисе эти протоколы», - заявил турецкий журналист, чтобы доказать, что правительство не может влиять на парламент, приведя тот пример, что хотя и во время войны в Ираке правительство Турции очень желало пойти навстречу требованию США предоставить свою территорию с целью транзита, однако их парламент это отклонил.

И потом, по словам Ферхата Боратава, улучшение отношений с Арменией и поднятие вопроса НК не надо рассматривать  как чистое упрямство Турции и Азербайджана и взаимосвязанную проблему.

«Все мы знаем, что Турция и Армения не одна пара, которые танцуют танго. Это очень странный танец, где танцуют пятеро. В этой проблеме также Америка и Россия. В Турции никто не ожидал, что Азербайджан так отреагирует на этот вопрос, адекватно выступлению против этого процесса. Турция и Азербайджан игроки одной большой игры, которая называется ось энергии восток-запад. Вначале никто не предполагал, что Азербайджан может сказать, что он может от этой игры отойти. И Азербайджану остаться в этой игре не только проблема Турции», - отметил он.

Кстати, пытаясь аргументировать, что ничего чрезвычайного нет, когда Турция поддается на давления Азербайджана советник по новостям телеканала «CNN Turk» в связи с армяно-турецкими протоколами привел пример турне по диаспоре президента РА Сержа Саргсяна.

«Как Саргсян направился в Диаспору, чтобы убедить диаспору и там ни вы, ни мы ничего чрезвычайного не увидели, так и из ряда вон выходящим нельзя считать то, что Турция этот вопрос обсуждает  с Азербайджаном. В конце концов, Саргсян убедил Диаспору, но Турция пока не может убедить азербайджанцев, - заявил турецкий журналист, вместе с тем забыв, что Диаспора одна из составных частей Армении, а Азербайджан отдельное государство.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка