Лента новостей

29.10.2010 11:34


Мевлут Чавушоглу: «Этой работой в основном занимается Минская группа ОБСЕ»

Мевлут Чавушоглу: «Этой работой в основном занимается Минская группа ОБСЕ»

После выступления 28 октября  на 19-ой сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы председатель ПАСЕ Мевлут Чавушоглу ответил на вопросы членов делегаций.

Член азербайджанской делегации в Конгрессе Абульфаз Бабаев, спросил Чавушоглу о том, какой вклад может внести Конгресс местных и региональных властей Совета Европы в разрешение этого конфликта.

Председатель ПАСЕ, в свою очередь, заявил, что роль организации заключается в поощрении ведущихся переговоров, дипломатов, в развитии этого диалога, особенно, на уровне делегаций обеих стран в ПАСЕ:

«Естественно, такого рода вопросы не являются основной функцией нашей организации. Несмотря на это, мы можем поддержать переговоры между делегациями двух стран. Как известно, в 2005 году ПАСЕ приняла специальную резолюцию по Карабахскому конфликту и согласно этому документу, Бюро ПАСЕ было рекомендовано создание специального подкомитета по Нагорному Карабаху. Этой работой в основном занимается Минская группа ОБСЕ и мы, естественно, не можем вмешиваться в этот вопрос. Чтобы помочь разрешению конфликта, нашей целью является только поощрение диалога между парламентариями двух стран. Мы большое внимание в основном уделяем гуманитарным вопросам, возникшим в результате этого конфликта. Для улучшения жизни пострадавших невинных людей после российско -грузинской войны,  такого рода диалоги мы провели и между делегациями этих стран внутри ПАСЕ. Что касается нагорно-карабахского конфликта, свою деятельность в основном мы строим на проблемах пропавших без вести, беженцев и вынужденных переселенцев. Конгресс тоже может заняться этой работой, и я считаю, что, являясь одной из основных организаций Совета Европы, он должен ею заняться», - отметил Чавушоглу.

Последние материалы этого заголовка