Политика

21.12.2009 19:43


А где осталась инициативная политика Армении?

А где осталась инициативная политика Армении?

 Во время парламентских слушаний, организованных несколько месяцев назад по теме урегулирования армяно-турецких отношений, член фракции от РПА, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Манвел Бадеян имел достаточно жесткое выступление, однако спустя несколько дней выраженные его точки зрения в газете «Аравот» заметно смягчились. Чем было вызвано такое изменение мнения», поинтересовались мы у Манвела Бадеяна, участвующего в дискуссии с руководителем фракции АРФД в НС Вааном Ованисяном в клубе «Дуплекс».

«Статью в газете «Аравот» я не писал. Статью в газете «Аравот» написал журналист», - ответил он, призвав журналистов быть внимательным и адекватно выражать его мнения.

«Я газете «Аравот» дал интервью, которое является продолжением моего выступления, но по каким-то причинам (не думаю, что это было отсутствием журналистского таланта) получилась какая-то разжеванная вещь, на которую я откликнулся в газете «Голос Армения», где я четко сказал то, что думал. В этом плане моя позиция не изменилась и сейчас она не изменившаяся. Ваше впечатление идет от того, что мои слова вы не читали в газете «Аравот»», - отметил он.

Депутат от РПА опроверг также то, что говорил, что в инициативной политике армяно-турецких отношений Армения проиграла.

«Не говорил, что проиграли, и сейчас не говорю. Мы не проиграли, мы в борьбе. Проигрывают тогда, когда поднимают белый флаг. Наоборот, я говорю, что  мы в тяжелой  ситуации, и имеем все ресурсы для противостояния им, если мы нация», - отметил он.

В то время как Ваан Ованисян считает, что «глаза властей начинают открываться, пелена спадает, и в результате рождается послание президента, наша позиция становится более четкой (как минимум их признаки видны) и т.д.

По словам В.Ованисяна, было бы верным если б армяно-турецкие отношения урегулировались бы 3 этапами - прежде всего граница открылась, установились бы дипломатические отношения, потом начался бы процесс сближения позиций сторон, после чего был бы заключен новый договор.  

«Турции удалось этот третий этап протиснуть в предварительный, в протоколы первого этапа. Это было их основным успехом, и поскольку они добились этого успеха, сейчас хотят до конца дожать лимон, получив для себя последние капли нужного им сока - в вопросе Карабаха поставить на колени, принудить уступку. Это я думаю, для властей становится понятным», - сказал он.

«Говоря об армяно-турецких отношениях, мы не должны концентрироваться на протоколы, которые, конечно, подлежат критике и я с первых же дней говорил, что эти протоколы - не результат проблеска гениальной мысли. В них, да, частично, есть многое, которое нам невыгодно, просто навязаны нам, и здесь второго мнения не может быть, что это одно спасение для Армении», - сказал  М.Бадеян, добавив, что параллельно этому изо дня в день активизируется и наглеет Азербайджан своими угрозами объявить войну.

«Конечно, нельзя смотреть на эти угрозы с иронией и смехом. Эту опасность я достаточно большим оцениваю и могу обвинить всех тех, которые будут иметь великодушие, чтобы считать, что эта война исключена. Нет не исключена»- добавил республиканец.

Эти слова Манвела Бадеяна вызвали вопрос у руководителя фракции АРФД: «А где осталась инициативная политика Армении?» .

«Я думаю, что наши власти полностью не откровенны с общественностью, ни здесь, ни в Диаспоре, поскольку если это была твоя инициатива и в результате твоей       инициативности тебе что-то навязали, значит выходи из этой инициативы. А если то, что навязали тебе, в конце концов, для тебя приемлема, значит говори об это откровенно», -  отметил В.Ованисян. На что Бадеян откликнулся, что любой армянин до сегодняшнего дня остается при том же мнении, что турок враг и во всех сферах ведет экспансионистскую политику, но 20 лет ждали, в конце концов, в один день армяно-турецкие отношения должны урегулироваться, а время, на его взгляд, действует против нас. Как быстрее сформируется модель армяно-турецких отношений, тем выгоднее для Армении -  откладывание установления отношений с Турцией сделает наше общество более аморфным, а подписание протоколов может быть положительным лишь по той причине, что они для консолидации общества станут стимулом для решение проблемы из народа превратиться в нацию.

«Я не вижу, как эти протоколы могут стать стимулом для нашего общества и властей для выполнения соответствующих шагов», - сказал Ованисян,  поскольку если стимул это та палка, которым гонят вперед коня, то шкура наших коней толстая. 20 лет эти лошади не поняли, что надо делать, сейчас вдруг они должны  понять? Я не верю. Конечно, могут сказать, что при переходе коней не меняют, но если так пойдет, то у нас другого выхода не будет, значит, мы должны поменять власть, чтобы  пришла такая (обязательно с участием представителей нынешних властей) новая команда, которая сможет сформировать в стране элиту. Да, конечно, все мы должны по правильному месту перейти улицу, воспитать детей, прогнать с телевидения провозгласивших себя звездами идиотов и т.д. Но в конце концов, кто-то должен это начать? Для этого нужен идеологический лидер. Это элита нации. Армянский народ не становится нацией, поскольку не имеет элиты... это место занимают очень опасные и пагубные силы.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка