Мир

02.11.2016 13:35


В Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ

В Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. Как передает «Vesti.ru», об этом сообщило Управление здравоохранения городской администрации.

Городские медики отметили 26693 случая ВИЧ-инфекции, а это 1,8% населения города (инфицирован почти каждый 50-й житель города). Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, диагноз официально подтвержден у 342 детей.

В Екатеринбурге преобладает «наркотический» путь заражения – 52%. Однако рост заболеваемости происходит именно за счет полового пути передачи инфекции. Среди тех, кому поставлен диагноз о ВИЧ, не только молодежь, но и люди в возрасте от 30 до 49 лет.

В России насчитывают более 700 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, но их действительное количество может быть в два раза больше, заявил ранее глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

«Ситуация очень сложная. Количество ВИЧ-инфицированных растет очень быстрыми темпами. За прошлый год зарегистрировано около 85 тыс. новых случаев», – отметил Покровский.

Последние материалы этого заголовка