Комментарии

02.11.2010 16:30


Несчастье жителей Арапи – тема для шоу «Оринац еркир»

Несчастье жителей Арапи – тема для шоу «Оринац еркир»

В селе Арапи Ширакской области Армении бытовые проблемы носят второстепенный характер, поскольку селу всё еще угрожает опасность оползня. С каждым днем оползень еще больше приближается к сельским домам: влажность в них повышается, и состояние становится аварийным.

По словам сельчан, к оползням приводит вода, которая протекает под их домами. За последние два года оползень стал еще больше.

Об оползне села Арапи помнят в основном средства массовой информации, а официальные лица за последнее время много всего наобещали жителям села. Более всего в их памяти запечатлелся апрельский визит представителей партии «Оринац еркир». Тогда, в рамках программы «Оринац еркир» по «реанимации» в Ширакской области, депутат НС Ованнес Маркарян устроил для СМИ шоу с участием двух специалистов из Министерства сельского хозяйства РА. «Оринацеркировцы» сделали замеры и зафиксировали, что оползень очень опасен. Они пообещали, что забетонируют оползневый участок. С того дня прошло уже 6 месяцев, а обещанного «Оринац еркир» бетона пока не видно. Оползень же становится еще опаснее.

«70% сельских домов находится под оползнем. Ничего не делают для села. Весной из «Оринац еркир» приехали, посмотрели, мы пожаловались, написали заявление, но никакого результата», - посетовала жительница села Арусяк Григорян.

Наибольшее беспокойство вызывает состояние 20 домов. Житель Арапи Давид Варданян построил свой дом в 80-е годы. Каждое утро его семья просыпается в мокрой постели и каждое утро замечают, что трещина между стенами дома и полом стала больше.

«Вечером ложимся спать, а утром видим, что вещи влажные. Я хотел бы, чтобы эти люди снова приехали, я угостил бы их, уложил у нас дома, а утром выжал бы их вещи и дал, чтобы они одели. Что делать нам и нашим детям? Мы ведь тоже часть этого государства?!», - сказал Давид Варданян.

Дереник Малхасян

Гюмри

 

Последние материалы этого заголовка