Мир

02.12.2016 13:46


Военные Сирии освободили от боевиков город вблизи Дамаска

Военные Сирии освободили от боевиков город вблизи Дамаска

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии заявил, что с 1 декабря расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших и прилегающие к нему тринадцать населенных пунктов перешли под полный контроль сирийских властей, передает «Gazeta.ru».

Город с 2012 года находился под контролем экстремистских группировок, таких как «Джебхат Фатх аш-Шам», «Ахрар аш-Шам», «Сэйф аш-Шам».

При этом Центр сообщает, что боевики терроризировали местное население, вели обстрелы расположенных рядом населенных пунктов и проходящей рядом международной трассы.

Правительственные войска в октябре начали операцию и заблокировали город. Боевики в ходе долгих переговоров согласились оставить позиции, сдать вооружение и военную технику и после этого безопасно выехать вместе с семьями на автобусах в Идлиб.

По данным Центра, они сдали 2 танка, 2 БМП, 4 зенитные установки, 3 переносных противотанковых ракетных комплекса (ПТУР) «Dragon», а также более 400 единиц стрелкового вооружения.

На автобусах было вывезено из Хан эш-Шиха 3010 человек (1846 боевиков и 1164 членов их семей). В Идлиб в скором времени планируется доставить оставшихся 100 боевиков и 300 членов их семей.

Последние материалы этого заголовка