Экономика

26.12.2009 11:00


Т.Саркисян: «В нашей новейшей истории 2009 год был полон испытаний»

Т.Саркисян: «В нашей новейшей истории 2009 год  был полон испытаний»

Премьер-министр Тигран Саркисян встретился с представителями СМИ и подвел с ними итоги уходящего года.

Глава правительства признал, что экономика Армении все еще уязвима, однако считает, что антикризисная программа сработала эффективно. И это несмотря на рекордное падение ВВП в 17% среди всех стран СНГ. Саркисян считает, что правительство поступило правильно, увеличив расходную часть бюджета в 2009 году. Если в 2008 году Армения потратила 810 млрд драмов, то в 2009 году этот показатель дошел до 900 млрд. «И это в условиях экономического кризиса. В зоне бедствия созданы 3000 рабочих мест, построены 415 км дорог, в ирригационной системе проложены 300 км труб. В 2010 году будут проведены еще 500 км труб», - сообщил Саргсян.

 «В сфере информационных технологий в 2009 году зарегистрирован 3,5% рост. Эта сфера является приоритетной для Армении, и она закрепила свои позиции, - сказал премьер. - Со входом на рынок Армении компании «Оранж», число пользователей интернетом удвоилось и достигло 150 тысяч. То есть, сфера информационных технологий будет одним из приоритетов экономического развития».

При этом глава правительства считает, что экономика Армении нуждается в диверсификации, а так же создать условия для конкуренции и быть смелым

Глава правительства Армении Тигран Саркисян считает, то экономика страны сможет противостоять новым вызовам в 2010 году, при этом он не исключает второй волны мирового кризиса.

По его словам, что правительство Армении завершает этот год со свободным остатком в 80 млрд. драмов, а также накопленными в стабилизационном фонде 54 млрд. драмов. Кроме того, еще 100 млн. евро в 2010 году Армении намерен предоставить ЕС. «Столь серьезные дополнительные ресурсы помогут обеспечить макроэкономическую стабильность стране в 2010 году», - считает Саркисян.

 При этом глава правительства не исключил второй волны мирового кризиса. Он отметил, что есть 4 возможных сценария развития событий. Согласно первому сценарию, кризис напоминает V-образный полукруг, который достигнув своего апогея находится в стадии подъема. Согласно второму сценарию, кризис уже дошел до апогея, однако ожидается его вторая волна. Третий сценарий также предполагает завершение в ближайшее время кризиса, однако экономика будет восстанавливаться очень долго, к примеру, в течение 10 лет.  Эту версию поддерживают японские эксперты. И  наконец, 4 сценарий, предусматривающий также долгий процесс восстановления экономики. В настоящее время превалирует число сторонников первого сценария, отметил Саркисян, добавив, что Армения должна быть готова ко всем четырем сценариям.

Глава правительства Армении Тигран Саркисян исключает возможность участия Ирана в карабахском урегулировании в качестве посредника. Как сообщил журналистам Саркисян формат посреднической миссии не изменится.

 По словам главы правительства, в будущем году динамика переговорного процесса по Карабаху сохранится на том же уровне.

Последние материалы этого заголовка