Мнение

06.11.2010 09:31


Нужно думать о других формах мобилизации народа

Нужно думать о других формах мобилизации народа

4 ноября в культурном центре «Кенац тун» (г. Ереван) состоялся семинар на тему «Системные изменения: посредством общегосударственных выборов или нет?». В семинаре приняли участие общественные, политические деятели, публицисты, эксперты. Докладчиком семинара был председатель партии «Демократическая родина» Петрос Макеян. На семинаре выступил также член инициативной группы движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян. Представляем текст его выступления:

«По поводу мнения «Сардарапата» о проведении общегосударственных выборов в Армении, кажется, сложилось искаженное мнение. Якобы «Сардарапат» против выборов в целом. Я заявляю, что новая власть в Армении должна обязательно сформироваться путем выборов. Но вся проблема в том, что пока мы не избавились от этой системы, от правящего режима, мы не сможем провести справедливых выборов.

Считаю, что общегосударственные выборы как средство мобилизации народа с каждым годом теряют эффективность, то есть постепенно перестают быть фактором. 10, 5 лет назад это был фактор, сегодня и завтра они прекратят быть фактором.

У нашего народа формируется мнение, что путем выборов невозможно что-то изменить в положительную сторону, и, как следствие, пассивность народа усиливается. Поэтому мы должны думать о других формах мобилизации народа.

Обращу ваше внимание на два момента. Первый: какая группа будет руководить мобилизованным народом, какими личными качествами будут наделены эти люди, какое у них прошлое? То есть очень большое значение будет придаваться качественным характеристикам руководящей группы. И второй: каким видится будущее Армении этой группе, какие программы она осуществит для системных изменений? Впредь на эти вопросы должны быть четкие ответы. Два этих фактора - средство мобилизации народа, и я придаю им важность».

 

Последние материалы этого заголовка