Лента новостей

29.12.2009 10:57


Самые перспективные профессии будущего

Журнал «Forbes» проанализировал глобальные тренды и попытался предсказать, какие профессии будут востребованы в будущем десятилетии.

По версии журнала, самой перспективной профессией будут универсальные солдаты. Войны будущего превратятся в точечные операции по «принуждению к миру», «восстановлению конституционного порядка».  Для борьбы с террористами и мятежниками, окопавшимися в глухих районах планеты, нужны «солдаты будущего». Это профессиональные бойцы, участвующие в экспедиционных кампаниях, - специально обученные, готовые к нестандартным задачам.

Второе место в рейтинге заняли GR-менеджеры - специалисты по связям с государственными структурами. На третьем - сиделки. Согласно данным ООН, медианный возраст населения планеты сейчас составляет 29 лет, а к 2050 г. увеличится до 38 лет. В пятерку также вошли эксперт в сфере альтернативной энергетики и специалисты по ведению бизнеса в Африке. Следом идут журналист-агрегатор и специалист по труднодобываемым запасам нефти. Десятку замыкают специалисты по генной инженерии растений, урбанисты и специалисты по абсорбции, национальным и религиозным конфликтам.

 

Последние материалы этого заголовка