Интервью

11.01.2010 18:30


Амаяк Ованисян

Амаяк Ованисян

Интервью с бывшим кандидатом в депутаты по избирательному округу № 10, председателем Союза политологов Армении Амаяком Ованисяном

-Как Вы оцениваете состоявшиеся 10-го января выборы по избирательному округу № 10, в результате которых, согласно предварительным данным, депутатом стал представитель партии «Национальное единение» Ара Симонян?

-Уже во время предвыборной кампании, в предвыборный период, было ясно, к каким мерам прибегнут власти, чтобы провести эту личность, которая никому не была известна, о существовании, которой 99,9% избирателей до выборов не знали, которая не известна никому кроме его родственников, в том числе мэру Гагику Бегларяну, и живущих в том же подъезде соседей. Гагик Бегларян должен был прибегнуть к самым грубым, самым разнузданным мерам, что и произошло. Мои прогнозы полностью осуществились, поскольку у меня не было какой-либо иллюзии в этом плане. Еще два месяца назад, после наших теледебатов в программе «Урвагиц» на канале «Кентрон», в которой Ара Симонян раскрыл свое лицо обществу, выступил как личность, осведомленная в воровских понятиях и руководствующаяся ими, я однозначно сказал, что для проведения такого в депутаты, Гагик Бегларян должен мобилизовать как все административные ресурсы, которые имеются у него под рукой, так и всех бритоголовых, наркоманов, хулиганов, воровских авторитетов, и лишь посредством этой всеобщей мобилизации может обеспечить любой результат, что и произошло.

-Если у Вас уже были эти прогнозы, в таком случае, почему на митинге 8-го января Вы заявили, что выборы 10-го января будут своеобразным референдумом в связи с Николом Пашиняном и, что впервые  голоса оппозиции не будут  разделяться и так далее? 

-Нет, минуту. Я очень ясно, четко сказал следующее: Никол Пашинян победивший кандидат, если состоятся выборы, более-менее нормальное голосование. Эти выборы были чудовищными: другого слова не нахожу. То есть, когда не считаются ни с наблюдателями, ни с журналистами, когда толкают, когда бросают на землю журналистов и представителя американского посольства. Это были выборы, которые скорее были похожи на диверсию против президента республики, поскольку для действующего президента республики эти выборы имели большое значение, потому что это были первые общегосударственные выборы, проводимые на конкурентной основе, после президентских выборов. Что касается того, что в ходе митинга я сказал, что эти выборы являются референдумом и предполагается активное участие, то да, этого активного участия не произошло.

-Почему не произошло?

-Это важный вопрос. Поскольку уже днем, когда голосование еще не дошло до экватора, стало известно, что напали на Петроса Макеяна, что происходит избиение, что мобилизовалось хулиганье. Прежде всего, перед выборами 28-го декабря, доверенные лица Никола Пашиняна подверглись жестокому избиению и оказались в реанимационном отделении больницы. Также, как митинг, о котором было проинформировано и эту информацию получила мэрия, не был освещен ни одним телеканалом, что показывает, что все эти телеканалы, в том числе и «Еркир Медиа», который преподносит себя в качестве свободного и альтернативного канала, управляются из одного и того же центра. Ни одной информации, представляете? Накануне выборов, в последний день предвыборной кампании в центре Еревана состоялось шествие, в тех условиях, когда предвыборная кампания была искажена, и ни один телеканал не осветил митинг.

-То есть, Вы обусловливаете низкую явку избирателей тем обстоятельством, что они испугались или они были не в курсе о выборах?

-Были запуганы. Ситуация характерная для государства, которому присущ террор. Были запуганы, когда увидели из окон, что полиция выстроилась двумя рядами, готова напасть на митингующих, повторить 1-е марта, люди видели, что накануне выборов весь личный состав внутренних войск был поднят на ноги. После того, как 1-го марта было 10 жертв, причем, все беспартийные. Люди оставят своих детей, сестер, братьев, чтобы пойти участвовать в подобных выборах? Вот этим обусловлено эта 20%-я явка. Люди боятся, что на избирательном участке один выстрелит в другого, а «пуля дура» заденет их  или их сына, брата, сестру. Запуганы люди и эта атмосфера создалась в ходе предвыборной кампании. Не случайны направленные молодежи выкрики из окон зданий уходите, жалко вас, не раздавайте эти листовки, не связывайтесь, вас убьют. После этого кто пойдет на выборы?

- Говорите, что голосование - диверсия против президента РА. То есть, считаете, что не по распоряжению президента произошли избирательные фальсификации?

- Я уверен, что самые большие политические дивиденды от этих выборов извлечет Левон Тер-Петросян, и наоборот самые большие потери будет иметь Серж Саргсян. Я говорю однозначно, что эта чиновничья стая , которая желает приобрести неуязвимость во взаимоотношениях с президентом, стать непотопляемой,  в отношении влияния, требований и показаний президента приобрести иммунитет... То есть, Гагик Бегларян решил, что он хозяин и владыка города Еревана и он должен назначать депутатов. В 9-м округе назначил своего друга, в 10-м же должен назначить своего родственника.

- Считаете, что президент настолько слаб, что не может утихомирить Гагика Бегларяна и сказать, чтобы он не делал нарушений, и прошли бы справедливые выборы?

- Во всяком случае, Вы представляете, чтобы Ерванд Захарян позволял себе подобное и не наказывался бы самым строгим образом, если бы этого допустил. Во-первых, Е.Захарян никогда себе подобного не позволил бы, и, во-вторых, если даже теоретически предположим, что если бы и себе позволил, то обязательно был бы наказан строжайшим образом со стороны Роберта Кочаряна. Вот в этом различие ситуации. 

- То есть, Серж Саргсян слабее Роберта Кочаряна?

- Да, несомненно, слаб, к сожалению.  Если б был силен или хотя бы имел тот же потенциал воздействия на свое окружение, то подобной нелепости не позволил бы. Действительно, нелепо изначально не осадить эту ситуацию, выдвинув политическими методами 100-процентно непроходного  кандидата, во-вторых,  в ходе избирательной кампании этот человек лишь раз выступил по телевидению, и то опозорился и все, в том числе, также республиканцы, говорили, что этот хулиган - ничтожество. После этой телепередачи республиканцы дали ему прозвище - инфузория... Если всё это смотришь, видишь, что это как будто специально было задумано, чтобы показать, что после президентских выборов  2008 года и последовавших за этим трагедии, кровавыми событиями 1 марта в течение этих двух лет принятые со стороны ПАСЕ 4 резолюции не имели какого-либо влияния на улучшение ситуации. Как будто эти выборы были специально задуманы для этого, и эти методы, которые были применены, действительно специально были направлены для этого, чтобы доказать, что  эти 4 резолюции какого-либо влияния, улучшения, изменений на поведение властей не внесли. Помимо этого, если за качество президентских выборов ответственен Роберт Кочарян, потому что действующим президентом тогда был он, то за качество этих выборов несет ответственность Серж Саргсян и он на деле должен был показать, что если в 2008-м он был бы хозяином положения, то 1-ое марта не произошло бы, поствыборные события так бурно не протекали бы, выборы прошли бы более качественнее.  Он должен был решить задачу, и в этом вопросе ему помешали основные лица из его окружения, например, в данном случае Гагик Бегларян.   Не только помешали в решении этой задачи, но наоборот, как будто специально для страны подготовили страшный компромат и его сдали не  только в руки оппозиции, а также - международных структур. Эти выборы, которые проходили в Центре Еревана спустя 2 года после событий 1 марта, в которых принимал участие главный редактор оппозиционной газеты, пользующейся самой большой популярностью, который является также политзаключенным, должны были показать, действительно ли Армения в течение этих двух лет изменила свои подходы в вопросе проведения выборов, действительно ли власти смогли извлечь уроки из всего того, что произошло после президентских выборов и в их результате?

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка