Политика

12.01.2010 12:55


Заявление Никола Пашиняна

Заявление Никола Пашиняна

 Коалиционные власти, разглагольствующие о преодолении последствий 1 Марта, о законности, толерантности, 10 января 2010г. на выборах депутата Национального собрания в избирательном округе №10, как и ожидалось, продемонстрировали приверженность методам, примененным 1 Марта. Голосование сопровождалось позорным насилием, угрозами, фальсификациями, несвоевременным закрытием избирательного участка, и эти процессы проходили в условиях прямого или косвенного покровительства со стороны государственных органов, обязанных обеспечивать законность выборов. В результате мы стали очевидцами очередных незаконных и сфальсифицированных выборов.

 Голосование 10 января показало, что, как 1 марта 2008 года, так и теперь, власти готовы пойти на любое насилие для недопущения свободного волеизъявления граждан Армении, исключения легитимации политических процессов, удержания власти в руках криминальных группировок. В соответствии с этим «первомартовская» логика продолжает лежать в основе отношений между властью и народом, опорой действующих властей являются насилие, криминальная вседозволенность, беззащитность и отчаяние граждан Армении. Все это - доказательство того, что в повестке внутриполитической жизни страны после президентских выборов 2008 года ничего не изменилось, и решение политических вопросов, возникших еще в то время, продолжает оставаться для Армении приоритетом.

 Как кандидат в депутаты Национального собрания, принявший участие в выборах 10 января, я сожалею, что не могу поздравить человека, признанного победителем по предварительным данным, еще и по той причине, что даже подавляющее большинство граждан, посетивших избирательные участки, не знают его.

 Представляю, какой тяжелый день 10 января провели представители, активисты Армянского Национального Конгресса, члены моего предвыборного штаба, и какое разочарование пережили они от хода выборов и предварительных результатов. Особенно на этом фоне я хочу подчеркнуть, что залог эффективности нашей борьбы - в последовательности. В последовательности, где нет места разочарованию и воодушевлению. Ведя на протяжении долгих лет борьбу,  мы выполняем свой долг перед Будущей, Свободной и Счастливой Арменией, и в этой борьбе любое отступление будет равнозначно предательству. Мы обязаны проявить волю и последовательность для доведения до логического конца принципиальной борьбы, возглавляемой лидером Армянского Национального Конгресса, основателем-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

 Данным заявлением я также выражаю благодарность:

 всем тем гражданам, которые 10 января посетили избирательный участок для свободного волеизъявления;

 членам моего предвыборного штаба и филиалов, которые в экстремальных условиях приложили максимум усилий для обеспечения законного хода выборов.

 Адресую сердечное послание молодым представителям, активистам Армянского Национального Конгресса, которые на своих плечах несли весь груз моей предвыборной агитации. Выше голову, не падайте духом! Вы тот фундамент, на котором будет воздвигнута Свободная и Счастливая Армения. Наше движение неотвратимо, наша победа неизбежна. Борьба, борьба до конца! 

Никол Пашинян,

политзаключенный,

из УИУ «Ереван-Центр»

11.01.2009г.

Последние материалы этого заголовка