Мир

07.04.2017 12:00


RFI: «Азнавур – человек, заставивший плакать Кремль»

RFI: «Азнавур – человек, заставивший плакать Кремль»

В Большом Кремлевском дворце еще никого не встречали и не провожали такими бурными овациями. Об этом пишет русская версия RFI («Radio France internationale» – «Международное радио Франции») после прошедшего 5 апреля в Москве сольного концерта Шарля Азнавура.

«В черном костюме, в черной рубашке, этот маленький старик поднял зал на ноги, заставив его скандировать и аплодировать, а дам старше среднего возраста – еще и рыдать. Правда-правда – рыдали, да еще как. Ну да это понятно – ностальгия по молодости, когда «La Bohême» или «Une vie d’amour» заставляли сердце томительно замирать, чтобы его стук не заглушил шаги того самого, того единственного, что придет – и на всю жизнь», – пишет автор статьи Екатерина Барабаш, отмечая, что Азнавур – человек без возраста.

В конце концов, пишет автор, здоровое тело еще не признак молодости, но дело в том, что «чуть ослабевший к старости, чуть дребезжащий его голос по-прежнему мужествен и эротичен».

Журналист отмечает, что Азнавур пел в Кремле 2 часа без перерыва, причем с полной отдачей, не делая самому себе скидок на возраст, не уменьшая накала и при этом не боясь выглядеть стариком, которому уже трудновато.

«У него есть родина – Франция, а есть историческая родина – Армения. Первую он любит бесконечно, а перед второй чувствует себя немного в долгу, как многие эмигранты, даже не первого поколения, особенно перед не самой благополучной родиной. В 1988 году, после жуткого землетрясения, Азнавур организовал фонд помощи жертвам трагедии, который потом стал ассоциацией «Азнавур для Армении». В Ереване есть площадь Азнавура, а в Гюмри, где родился его отец, установлен памятник. Отца Азнавура звали Миша – не Михаил, а именно Миша, и останься он в Армении, его знаменитого сына сейчас звали бы Шааруз Мишевич Азнавурян», – рассказывает Барабаш.

Полная версия статьи – по ссылке.

Последние материалы этого заголовка