Лента новостей

14.01.2010 15:53


Э. Налбандян: «Не хотел бы создать впечатление, что Турция намеренно блокирует процесс ратификации»

Э. Налбандян: «Не хотел бы создать впечатление, что Турция намеренно блокирует процесс ратификации»

Говоря о процессе ратификации армяно-турецких протоколов, глава МИД РА Эдвард Налбандян отметил, что он заявлял, что согласно совместному заявлению от 31-го августа армянская и турецкая стороны сделают всё, чтобы протоколы были ратифицированы в разумные сроки.

Вместе с этим, он отметил, что в Армении у процесса ратификации более сложный путь, чем в Турции и уже в октября протоколы были отправлены в парламент, а в Армении проходят путь через Конституционный суд, который 12-го января принял решение, несмотря на то, что было время до конца февраля.

 «Что касается Турции, не хотел бы создать впечатление, что и международное сообщество тоже, что и Турция намеренно блокирует процесс ратификации, поскольку это будет означать, что они не выполняют взятые обязательства - ратифицировать протоколы в разумные сроки», - сказал он.

Разумные сроки, по словам министра иностранных дел, означают не затягивать и не создавать искусственные преграды. Он отметил, что армянская сторона делает то, что принято в армянском процессе ратификации и решение Конституционного суда, по мнению Э. Налбандяна, было серьезным сигналом для Турции, что нужно выполнить взятые обязательства.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка